Лучевая терапия улучшает выживаемость у пациентов с раком простаты

18 сентября 2019 г. 15:32

Согласно проспективному исследованию 2 фазы, точная лучевая терапия в высоких дозах для лечения от одного до трех метастатических поражений значительно увеличивает выживаемость без прогрессирования у мужчин с рецидивирующим раком предстательной железы.  

Для получения информации о том, как проводят лечение рака предстательной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Существует гипотеза, что первые несколько участков распространения могут проложить путь для метастазов в будущем, и если мы сможем своевременно лечить все обнаруживаемые образования, то добьемся долгосрочного контроля и выздоровления, – говорит Райан Филиппс, доктор медицинских наук из онкологического центра имени Джона Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд. – Мы обнаружили, что стереотаксическое абляционное облучение при метастатическом раке предстательной железы дает значительные преимущества для выживаемости без прогрессирования».

Исследование было представлено на ежегодном собрании Американского общества радиационной онкологии (ASTRO) 2019 года.

В исследовании приняли участие 54 мужчины, у которых было от одного до трех метастатических очагов. Тридцать шесть мужчин были назначены в основную группу абляционного облучения, а остальные 18 пациентов – в группу наблюдения. Высокоточная терапия рака доставляет более высокие дозы облучения в опухолевый участок всего за один или несколько сеансов лечения.

«Нашей основной конечной точкой наблюдения было прогрессирование заболевания через 6 месяцев», - отмечает Филлипс. Прогрессирование определяли как увеличение уровня простат-специфического антигена (ПСА), обнаружение новых метастазов с помощью обычной визуализации, наличие симптомов, связанных с метастатическим раком простаты. Через 6 месяцев у 19% пациентов в группе абляционного облучения заболевание не прогрессировало.

Кроме того, 35 из 36 мужчин, проходивших абляционное облучение, прошли экспериментальный визуальный анализ PSMA PET (позитронно-специфическая мембранно-эмиссионная томография с простат-специфическим мембранным антигеном) в начале исследования и 6 месяцев спустя. Филлипс объяснил, что PSMA высоко экспрессируется в клетках рака предстательной железы; Используя радиотрейсер, врачи выявляют поражения, которые могут быть пропущены при традиционной визуализации.

Результаты этого анализа в подгруппах показали, что у мужчин, которые проходили лучевую терапию по всем очагам, через 6 месяцев было значительно меньше метастатических поражений.

Исследователи также наблюдали большую активность и изменения в иммунной системе в группе абляционного облучения через 3 месяца после лечения относительно исходного уровня. При этом  в группе наблюдения в иммунной системе у мужчин изменений не было. «Это говорит о том, что терапия, по-видимому, вызывает общесистемный иммунный ответ, сходный по объему с тем, что мы видим после вакцинации, – говорит Филлипс. – Существуют ситуации, когда облучение может стимулировать передачу сигналов от раковых клеток, которые еще не умерли, чтобы привлечь к ним иммунные клетки и лучше выявить разницу между нормальными здоровыми клетками и раковыми».

Группа также оценила мутации высокого риска, связанные с плохим прогнозом при раке предстательной железы. В этом анализе мужчины, у которых была обнаружена по крайней мере одна мутация высокого риска до терапии, показали результаты, эквивалентные мужчинам в группе наблюдения, тогда как мужчины, у которых не было мутаций высокого риска, добились значительно лучших результатов, чем мужчины в группе наблюдения.

«Могут существовать исходные факторы, которые определяют эффективность терапии или необходимость использования альтернативных стратегий лечения», – поясняет Филлипс.

Бриджит Кунц, доктор медицинских наук из Института рака Дьюка, Северная Каролина, отметила, что использование терапии в этой группе пациентов все еще является относительно новым подходом, и что дополнительное использование визуализации ПЭТ позволило исследователям получить лучшее понимание биологии метастатического рака предстательной железы. Это первое исследование, которое смогло дать биологическое обоснование для лечения метастазов.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/918509#vp_1

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)