Меньше доброкачественных биопсий с цифровым томосинтезом молочной железы

28 марта 2019 г. 16:54

Цифровой томосинтез молочной железы (ЦТ) существенно снижает частоту биопсий при доброкачественных опухолях, не препятствуя обнаружению рака, согласно результатам Программы скрининга молочной железы Национальной службы здравоохранения США.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«В настоящее время большое внимание уделяется тому, следует ли использовать ЦТ в качестве инструмента скрининга, и есть много факторов, которые необходимо учитывать в этой ситуации», - говорит доктор Ниша Шарма из Лидсского учебного госпиталя NHS Trust в Лидсе, Англия. «С практической точки зрения, ЦT может уменьшить количество не нужных биопсий в диагностических условиях, увеличивая достоверность того, что рентгенолог интерпретирует маммограмму».

В рамках программы скрининга в Великобритании женщины должны проходить профилактическую маммографию каждые три года в возрасте от 50 до 70 лет. При обнаружении аномалии они идут на клиническое обследование, дополнительную  визуализацию и потенциальную биопсию. ЦT является приемлемым дополнительным методом визуализации, но она не используется в обычном скрининге.

Доктор Шарма и ее коллеги сравнили использование ЦТ с ее отсутствием у 827 женщин, отобранных для скринингового обследования после полной цифровой маммографии (FFDM).

Среди этих женщин было выявлено 145 случаев рака молочной железы (142 были выявлены во время первоначального скрининга, два вида рака наблюдались только при ЦТ и один - при МРТ наблюдении).

Исследователи в Radiology, 19 марта, сообщают, что уровень выявления рака составил 17,2% с добавлением и без добавления ЦТ.

В результате скрининга без добавления ЦТ было сделано 571 биопсия, из которой выявлено 142 рака. Использование ЦТ привело бы только к 298 биопсиям, с 142 выявленными видами рака.

В результате, положительная прогностическая ценность была выше с ЦТ (47,7%), чем при скрининге без ЦТ (24,9%).

Специфичность оценки ЦТ (77,5%) была примерно в два раза выше, чем при обычном скрининге (38,2%).

И ЦТ, и обычный скрининг пропустили бы два вида рака, но все инвазивные виды рака были идентифицированы с ЦТ.

«ЦТ является важным диагностическим инструментом визуализации, поскольку она помогает минимизировать влияние наложения тканей по сравнению с традиционной цифровой маммографией, а также может помочь в уменьшении маскирующего эффекта», - сказала доктор Шарма. «Я думаю, что ЦТ следует регулярно использовать в диагностических исследованиях женщин, отозванных из скрининга или посещения симптоматической клиники, где биопсия рассматривается на основе обычных результатов визуализации».

«Важно придерживаться тройной оценки, и ЦТ дополняет аспект визуализации этого процесса», - сказала она.

Д-р Пер Скаане из университетской больницы Осло в Норвегии: «Неопределенные уплотнения у женщин с бессимптомным течением не должны проходить биопсию без ЦТ!»

Источник:https://www.medscape.com/viewarticle/910933

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)