Микробиом дает возможность определить развитие рака толстой кишки

7 октября 2019 г. 13:21

Мутантный белок, обнаруженный у людей с раком толстой кишки, блокирует путь, который регулирует пролиферацию и размножение клеток, увеличивая количество видов бактерий, связанных с развитием заболевания. Эти результаты, демонстрирующие связь между бактериями в микробиоме и раке толстой кишки, были опубликованы группой исследователей из Университета Джорджа Вашингтона в журнале Gastroenterology.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака толстой кишки в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Рак толстой кишки у молодых людей встречается все чаще. В современных руководствах рекомендуется проходить обследование в возрасте старше 50 лет, но сегодня мы видим, что 15% больных раком толстой кишки моложе этого возраста, – говорит Лопа Мишра, доктор медицинских наук, директор Центр трансляционной медицины при Онкологическом центре Университета. – Мы предположили, что диета и ее влияние на микробиом могут быть важными игроками, и именно на этом сосредоточили свое исследование».

Исследовательская группа изучила взаимодействие между белками семейства молекулярно-клеточных адгезивов, ассоциированных с карциноэмбриональным антигеном (CAECAM), которые взаимодействуют с микробами, что приводит к изменениям в пути передачи сигналов фактора роста бета (TGFB). Команда собрала данные о последовательностях ДНК, уровнях экспрессии мРНК и времени выживания пациентов из 456 случаев колоректальной аденокарциномы и 594 образцов колоректальной аденокарциномы в Атласе генома рака. Затем команда провела анализ метагеномного секвенирования у мышей с дефектами в передаче сигналов TGFB для выявления изменений в микробиоме до развития опухолей толстой кишки.

Исследователи обнаружили, что экспрессия CEACAM и генов, которые регулируют особенности стволовых клеток в клетках, увеличивается при раке толстой кишки и связана с экспрессией генов пути TGFB. Они также обнаружили, что рак толстой кишки экспрессирует мутантные формы CEACAM5, которые ингибируют передачу сигналов TGFB и увеличивают пролиферацию и образование колоний. Это может привести к менее инвазивным методам скрининга рака толстой кишки, особенно для молодых пациентов.

«Мы обнаружили четыре вида микробиома, которые были изменены в нашем исследовании на мышах, - сказал Шуюн Рао, доцент кафедры хирургии в Школе медицины и медицинских наук при Университете. – Наши следующие шаги – изучить этот процесс более детально и в большей популяции. В будущем более молодые пациенты могут просто проверить свой стул на наличие измененного микробиома и выявить риск рака толстой кишки, предотвращая его развитие».

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/10/191005134013.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)