МикроРНК регулирует процессы, необходимые плаценте в первый триместр

26 февраля 2020 г. 15:37

Аномальное формирование и рост плаценты считается причиной различных осложнений при беременности (выкидыша, преэклампсии и ограничения роста плода). Тем не менее, нам еще много предстоит узнать о молекулярных механизмах, регулирующий это богатый кровеносными сосудами орган, жизненно важный для здоровья беременной женщины и ее плода.

Новое исследование, проведенное учеными из Университета здравоохранения Южной Флориды (USF Health), показало, что небелковый кодирующий генный кластер регулирует эпителиально-мезенхимальный переход (ЭМП) – процесс, который способствует имплантации плаценты во время ранней беременности, а также прогрессированию и распространению рака.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследователи USF Health использовали мощную технологию редактирования генома CRISPR, чтобы активировать кластер микроРНК хромосомы 19 (известный как C19MC) и посредством этого изучить функцию генов на ранних сроках беременности. C19MC - один из самых больших кластеров генов микроРНК в геноме человека. Он, как правило, «выключается» и экспрессируется только в плаценте, эмбриональных стволовых клетках и некоторых видах рака.

В своем исследовании на клеточных моделях, опубликованном в «Scientific Reports» и «Nature», ученые продемонстрировали, что активация C19MC ингибирует EMT.

Но когда клетки, из которых возникает плацента (трофобласты), подвергались гипоксии – дефициту кислорода, подобному тому, который наблюдается в раннем развитии плаценты, - экспрессия C19MC значительно снижалась. Эта потеря C19MC функции высвобождала трофобласты для дифференцировки из стволовых эпителиальных клеток в мезенхимальные клетки, которые могут мигрировать и вторгаться в другие участки тела подобно метастатическим опухолям.

«Мы были первыми, что использовал CRISPR для эффективной активации всего гена, а не только нескольких областей в клеточных линиях человека, - отметили исследователи. – Наше исследование показывает, что C19MC играет ключевую роль в регуляции многих генов, важных для ранней имплантации, развития и функционирования плаценты. Регуляция этих генов имеет решающее значение для правильного роста плода».

Исследование USF Health обеспечивает новое понимание того, как как трофобласты взаимодействуют с материнской маточной средой, чтобы стать более инвазивным или менее инвазивным в формировании плаценты. Дополнительные исследования экспрессии микроРНК и того, как она ингибирует эпителиально-мезенхимальный переход, могут помочь нам лучше понять и контролировать преэклампсию и ограничение роста плода, на которые приходится от 5 до 10 процентов всех осложнений беременности и преждевременных родов.

ЭМП происходит на ранней стадии формирования плаценты – органа, который прикрепляется к слизистой оболочке матки во время беременности и транспортирует кислород и питательные вещества от матери к растущему плоду. В течение первого триместра трофобласты плода проникают в слизистую оболочку матки матери и модифицируют ее кровеносные сосуды. Это ремоделирование позволяет крови, наполненной кислородом, течь от матери к плоду.

Тем не менее, инвазия трофобласта, вызванная ЭМТ, является строго скоординированным действием. Если она слишком мала, чтобы адекватно реконструировать кровеносные сосуды матери, может произойти преэклампсия и ограничение роста плода. Инвазия, которая прогрессирует слишком глубоко - за пределами нормального прикрепления плаценты к стенке матки - приводит к нарастанию плаценты – редкому состоянию, способному вызвать кровотечение и часто требующему прерывание беременности.

Ученые сообщили, что их исследование может не только улучшить понимание нормального и аномального развития плаценты, а также помочь в изучении рака и стволовых клеток

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2020/02/200225164215.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)