На шаг ближе к разработке ДНК-теста на рак печени

6 июня 2018 г. 15:25

Группа исследователей из Mayo Clinic и Exact Sciences Corporation завершила исследование фазы II, сравнивающее набор ДНК-маркеров с альфа-фетопротеином как метод для проверки рака печени. Исследователи представили свои результаты сегодня на конференции «Неделя пищеварительной болезни 2018 года» в Вашингтоне, округ Колумбия.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака печени в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«В настоящее время мы тестируем рак печени с помощью ультразвука и маркера белка крови, который называется альфа-фетопротеином», - говорит Джон Кисиэль, доктор медицины, гастроэнтеролог из клиники Майо. «К сожалению, эти тесты не очень чувствительны к излечимым стадиям рака печени, и большинство пациентов, которые нуждаются в этом тестировании, не имеют его легкодоступными».

Доктор Кисиэль и его коллеги разработали простой анализ крови с использованием аномальных ДНК-маркеров, которые, как известно, существуют в тканях рака печени. Они смогли подтвердить, что аномальные маркеры ДНК присутствуют в подавляющем большинстве образцов крови, которые поступают от людей с первичным раком печени. Одновременно эти маркеры отсутствовали у здоровых людей и лиц с циррозом печени, но не были обнаружены опухоли при их клиническом наблюдении.

«Мы были очень рады, что наши ДНК-маркеры смогли обнаружить более 90% пациентов с опухолями излечимой стадии», - говорит д-р Кисиэль. «Это основная причина того, почему мы считаем, что тест на ДНК будет иметь значение, по сравнению с имеющимися в настоящее время тестами». Доктор Кисиэль говорит, что следующим шагом будет подтверждение этих маркеров при анализе крови на гораздо большем количестве когорт пациентов.

По данным Национального института рака, число новых случаев рака печени и желчных протоков в США составляло 8,8 на 100 000 мужчин и женщин в год. Доктор Кисиэль говорит, что первичный рак печени является основной причиной страданий и смерти у пациентов, у которых есть цирроз печени или у пациентов с инфекциями гепатита В. Во всем мире рак печени является второй по распространенности причиной смерти от рака.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2018/06/180605172516.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)