Найден более точный метод диагностики подтипов рака

29 марта 2019 г. 14:32

Новый диагностический метод, разработанный учеными из Института медицинских исследований Гарвана, проверяет образец рака на «слитые гены», предположительно связанные с каждым пятым случаем рака, и может предоставить более точный снимок перестроенной ДНК, обнаруженной при раке. Тест поможет быстрее определить индивидуальное лечение, чем текущие методы. Исследование опубликовано в Nature Communications 27 марта 2019 года.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

ДНК предоставляет собой код для функционирования клеток человека, и некоторые изменения в этом коде могут стимулировать развитие рака. Одним из таких изменений является «слияние» генов, когда гены из разных участков ДНК, часто из разных хромосом, объединяются, тогда ДНК ломается и соединяется неправильно. Эти слитые гены могут продуцировать аномальные транскрипты, кодирующие белки, которые способствуют образованию опухолей и, по оценкам, приводят к одной пятой всех раковых заболеваний человека.

Многие типы рака, в том числе лейкемия и саркома, обычно подвергаются скринингу на слитые гены с использованием стандартных клинических методов диагностики, таких как флуоресцентная гибридизация (FISH), однако эти методы имеют ограничения.

«Стандартная диагностика FISH для генов слияния использовалась клинически около 30 лет, но каждый тест дает только один ответ на один ген слияния», – говорит автор исследования, доктор Джим Блэкберн. Он добавляет, что современные методы могут пропустить некоторые слитые гены. Например, метастазирующая саркома, обнаруженная в легких, может быть неправильно проверена на наличие генов слияния, обычно связанных с раком легких.

«Подход, который мы использовали в исследовании, состоит в том, чтобы стереть информацию о том, где обнаружен рак. Мы шире рассматриваем гены, которые, как известно, участвуют в слиянии всех подтипов рака», – поясняет доктор Эрин Хейер, первый автор исследования.

Чтобы разработать новый метод, исследователи изучили, может ли секвенирование РНК раковых клеток обеспечить более точный снимок слитых генов, чем метод FISH. Команда разработала две панели в качестве инструментов, позволяющих им делать анализ РНК всех известных генов слияния одновременно.

Команда провела испытания нового метода с использованием клинических образцов больных раком, включая образцы клинических испытаний Molecular Screening and Therapeutics (MoST), и обнаружила, что их анализ РНК не только более точно обнаружил слитые гены, ранее идентифицированные с помощью анализов FISH, но и идентифицировал их.

«Мы надеемся, что наши диагностические тесты не только сэкономят время и деньги, но и позволят лучше выявлять слитые гены при раке, которые не соответствуют норме», –  говорит доктор Блэкберн.

Целевая терапия для некоторых генов слияния уже существует. Одним из примеров является ларотрэктиниб, который снижает активность сверхактивного фермента, кодируемого слиянием генов NTRK с другими генами. Но назначение таких специфических методов лечения требует определения правильного слитого гена.

В настоящее время команда ищет средства для клинической аккредитации, чтобы усовершенствовать метод. «Это не просто исследовательский проект, этот метод имеет прямое применение для больных раком, – говорит доктор Блэкберн. – Мы хотим сделать диагностику пациентов более точной и эффективной, чтобы они быстрее получали правильное лечение».

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/03/190327112654.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)