Найден ключ к иммунотерапии рака поджелудочной железы

7 августа 2018 г. 15:35

Исследование Центра рака Университета Северной Каролины может помочь в развитии иммунологических методов лечения рака поджелудочной железы – одного из наиболее опасных типов злокачественных опухолей.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака поджелудочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

В журнале «Cancer Immunology Research» ученые обнаружили, что молекула интерлейкин-35 (IL35) участвует в подавлении иммунных клеток, борющихся с раковыми клетками поджелудочной железы. Они также сообщили, что выведение из игры интерлейкина-35 в сочетании с медицинскими препаратами, подталкивающими иммунную систему к борьбе с раком, помогают уменьшить опухоли.

«Иммунотерапия эффективно снижает опухолевую нагрузку при таких типах рака, как меланома, но этот тип лечения не достаточно хорошо работает в случае с раком поджелудочной железы,- отметили ученые. – Это потому, что иммунные клетки, содержащиеся в опухолях поджелудочной железы, подавляются раковыми клетками».

Рак поджелудочной железы в большинстве случаев приводит к летальному исходу. Пятилетняя выживаемость характерна только для 8,5% пациентов. Заболевание часто диагностируется на поздних стадиях, что связано с плохими клиническими исходами. Многие опухоли поджелудочной железы нельзя оперировать, т.к. как в момент диагностики они уже распространились на окружающие органы или инкапсулировали жизненно важные кровеносные сосуды.

«Нам нужен какой-то агент, способный уменьшить опухоли настолько, чтобы их можно было удалить во время операции» - сообщили исследователи.

Иммунные методы лечения, известные как ингибиторы контрольных точек, эффективны в лечении некоторых видов рака, в том числе прогрессирующей меланомы. Но в случае с раком поджелудочной железы они не работают.

Это связано с тем, что в опухолях содержатся иммуносупрессивные клетки, которые создают барьер, мешающий Т-лимфоцитам «войти».

Исследователи выяснили, как создается этот иммунологический барьер. Они обнаружили, что цитокин IL35 подавляет иммунный ответ. В лабораторных моделях, лишенных IL35, уменьшился рост опухоли и улучшился ответ на клетки-киллеры рака. Ученые также обнаружили синергизм при использовании ингибиторов контрольных точек на этих моделях.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-08-potential-key-immune-pancreatic-cancer.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)