Наличие ВПЧ при раке шейки матки связано с лучшими прогнозами

4 октября 2018 г. 17:14

Наличие вируса папилломы человека (ВПЧ) высокого риска при диагностике инвазивного рака шейки матки связано с лучшими прогнозами, по сравнению со случаями, когда ВПЧ не идентифицируется в опухоли. Об этом сообщили исследователи из Каролинского университета в Швеции в журнале «PLOS Medicine». Они полагают, что ВПЧ высокого риска может быть важным прогностическим маркером, который можно использовать в выборе терапевтической стратегии.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака шейки матки в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Вирус папилломы человека высокого риска – основная причина рака шейки матки. В текущем исследовании ученые проанализировали возможную корреляцию между наличием этого вируса в опухоли и выживаемостью пациентов с инвазивным раком шейки матки (т.е. раком, распространившимся на окружающие ткани).

Они собрали информацию обо всех случаях инвазивного рака шейки матки в Швеции за 2002-2011 годы (в общей сложности, 4 254 случая). Затем они собрали данные по ВПЧ из региональных биобанков для 2 845 участниц и сравнили данные о выживаемости из национальных регистров.

Исследование показало, что относительная пятилетняя выживаемость женщин с ВПЧ-положительными опухолями составляла 74%, а с ВПЧ-отрицательными – 54%.

Вирус папилломы человека высокого риска был идентифицирован в 80% опухолей. ВПЧ-положительные опухоли обнаруживались преимущественно при скриниге, при этом женщины имели более высокий социально-экономический статус и были моложе, по сравнению с пациентками, имеющими ВПЧ-отрицательные опухоли. У женщин с ВПЧ-отрицательными новообразованиями заболевание , как правило, находилось на более поздней стадии.

После корректировки по возрасту, типу опухоли и стадии рака при постановке диагноза, оказалось, что женщины с ВПЧ-положительными опухолями имели сниженный риск смертности.

«Наличие ВПЧ высокого риска в инвазивной опухолевой ткани является мощным и общедоступным прогностическим маркером при инвазивном раке шейки матки» - сообщили ученые.

Основополагающие биологические механизмы того, почему отсутствие ВПЧ высокого риска связано с худшими прогнозами, неизвестны и нуждаются в изучении.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-10-high-risk-hpv-linked-survival-cervical.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)