Некоторые опухоли головного мозга могут реагировать на иммунотерапию

11 декабря 2018 г. 12:57

Иммунотерапия доказала свою эффективность в лечении ряда раковых заболеваний, но опухоли головного мозга остаются устойчивыми. Теперь новое исследование предполагает, что медленно растущая опухоль головного мозга, возникающая у пациентов, страдающих нейрофиброматозом типа 1 (NF1), может быть уязвимой для иммунотерапии, которая дает иммунной системе стимул в борьбе с раком.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака мозга в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Результаты, сделанные международным консорциумом во главе с исследователями из Колледжа врачей и хирургов Колумбийского университета, были опубликованы сегодня в журнале Nature Medicine.

Приблизительно 100 000 человек в Соединенных Штатах имеют NF1, наследственное заболевание, которое может привести к развитию опухолей по всей нервной системе, включая тип опухоли головного мозга, называемой глиомой. Дети обычно имеют медленно растущий тип глиомы, тогда как взрослые часто имеют более агрессивный тип.

Но ли медленно растущие или нет, глиомы трудно поддаются лечению. Большинство из них обладают высокой устойчивостью к химиотерапии, и лучевая терапия может усугублять, а не ослаблять симптомы, такие как головные боли и судороги. Поскольку опухоли обычно охватывают деликатные области головного мозга, операция редко возможна.

Иммунотерапия была успешной для некоторых пациентов с меланомой, лимфомой и несколькими другими видами рака. Но клинические испытания показали, что пока он неэффективен для рака мозга в целом.

Глобальное исследование выявило уязвимости в опухолях мозга NF1

Удивительно мало было известно о молекулярных изменениях, которые происходят в опухолях головного мозга NF1, что затрудняет разработку таргетной терапии. В этом исследовании исследователи из 25 учреждений по всему миру, возглавляемые Колумбийским врачом Антонио Иавароне и Анной Ласореллой, выполнили углубленный анализ образцов опухоли от 56 пациентов, чтобы создать первый полный перечень генетических, эпигенетических и иммунных изменения в глиомах NF1.

«Этот перечень даст нам гораздо лучшее представление о том, как разрабатывать индивидуальные методы лечения, - говорит Иавароне, - но два результата нашего исследования могут иметь непосредственные клинические последствия для пациентов с NF1».

Многие медленно растущие глиомы NF1 кажутся чувствительными к иммунотерапии.

Иммунотерапия неэффективна для большинства опухолей головного мозга, потому что опухоли инфильтрированы большим количеством клеток, называемых макрофагами, которые препятствуют атаке иммунной системы.

Новое исследование показало, что многие медленно растущие глиомы NF1 содержат мало макрофагов и продуцируют белки, называемые неоантигенами, которые могут вызвать атаку иммунной системы.

«Мы были удивлены, обнаружив, что примерно 50 процентов медленно растущих глиом NF1 содержат большое количество Т-клеток, способных разрушать раковые клетки», - говорит Ласорелла. Эти "высокоиммунные" опухоли являются хорошими кандидатами для лечения иммунотерапией, которая может развязать Т-клетки, и в настоящее время планируются клинические испытания.

Это исследование также обнаружило, что подгруппа опухолей головного мозга у пациентов без NF1 имеет тот же молекулярный профиль, что и медленно растущие глиомы NF1. Будущие исследования должны будут установить, имеют ли эти "NF1-подобные глиоме" опухоли головного мозга те же иммунные свойства и потенциально уязвимы для иммунотерапии.

Агрессивные глиомы NF1 можно ослабить с помощью препаратов, повреждающих ДНК.

Несмотря на то, что агрессивные опухоли NF1 были заполнены макрофагами и, вероятно, противостоят иммунотерапии, исследователи также обнаружили, что у многих был генетический дефект, который может сделать их более чувствительными к терапии, повреждающей ДНК.

Клетки в этих агрессивных опухолях могут размножаться, но новые клетки содержат много ошибок ДНК. «Если мы будем обрабатывать агрессивные опухоли повреждающими ДНК агентами, мы сможем внести еще больше ошибок в ДНК, которые в конечном итоге не позволят клеткам размножаться и остановят рост опухоли», - говорит Иавароне.

Лучевая терапия и некоторые современные лекарства от рака повреждают ДНК, но также разрабатываются лекарства, которые могут быть более эффективными в раковых клетках с этим специфическим генетическим дефектом.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-12-brain-tumors-immunotherapy.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)