Незамедлительная реконструкция груди после мастэктомии не задерживает адъювантную терапию

24 апреля 2019 г. 16:37

Незамедлительная реконструкция молочной железы после мастэктомии при раке не задерживает начало адъювантной терапии, согласно результатам исследования iBRA-2.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Незамедлительная реконструкция не задерживает последующее лечение, но основные осложнения после реконструкции на основе имплантата значительно выше. Если у пациентов возникают осложнения, это может привести к задержкам курса лечения», – говорит доктор Шелли Поттер из Медицинской школы Бристоля.  

Задержка адъювантной химиотерапии на срок более 90 дней негативно влияет на выживаемость, но данные о влиянии немедленной реконструкции груди на срок проведения адъювантной терапии противоречивы.

Доктор Поттер и его коллеги исследовали, влияет ли реконструкция на время проведения адъювантной терапии, по сравнению с одной только мастэктомией. В исследовании участвовало 2 540 женщин, 1 008 (39,7%) из которых перенесли реконструкцию.

В целом, 929 пациентов (36,6%) столкнулись, по крайней мере, с одним послеоперационным осложнением, и 221 пациент (8,7%) испытали серьезные осложнения, требующие повторной госпитализации или дальнейшей операции.

Двустороннее хирургическое вмешательство и реконструкция с использованием лоскута были независимыми факторами риска послеоперационных осложнений. Исследователи проанализировали время проведения первой адъювантной терапии, химиотерапии и лучевой терапии в зависимости от того, были ли у женщины незначительные или серьезные осложнения.

Женщины, испытывающие осложнения, значительно чаще сталкивались со значительными задержками лечения химиотерапией и лучевой терапией по сравнению с женщинами, процедуры которых были несложными.

«Высокий уровень осложнений во всех группах пациентов вызывает озабоченность и подчеркивает необходимость улучшения результатов для пациентов, – говорит доктор Поттер. – Тщательный отбор пациентов и обдуманное совместное принятие решений с точным информированием о рисках жизненно необходимы для пациентов, которые рассматривают немедленную реконструкцию молочной железы, когда вероятно потребуется адъювантное лечение».

Доктор Шарон С. Лум, медицинский директор Медицинского центра молочной железы при Медицинском факультете Университета Лома Линда в Калифорнии, пишет: «В целом, исследование показывает, что нет клинически значимых задержек во времени от окончательной операции до начала последующей терапии, независимо от того, подвергается ли женщина реконструкции. Клиницисты делают хорошую работу по подбору пациентов для реконструкции, но необходимо изучить клинические пути и протоколы улучшенного восстановления после операции для снижения осложнений».

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/912016

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)