Ниволумаб эффективнее доцетаксела при раке легкого

5 сентября 2019 г. 17:15

Согласно результатам четырех исследований CheckMate, выживаемость пациентов с прогрессирующим немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ), которые проходят лечение анти-PD-1-антителом ниволумабом, выше, чем выживаемость пациентов, получающих доцетаксел, спустя четыре года после начала терапии.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака легких в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

В двух рандомизированных исследованиях, CheckMate 017 и 057, общая четырехлетняя выживаемость составляла 14% у пациентов, принимавших ниволумаб, и 5% у пациентов, получавших доцетаксел. Об этом сообщили исследователи в онлайн-журнале «The Lancet Oncology».

До появления иммунотерапии в качестве лечения НМРЛ второй линии, пятилетняя выживаемость больных с метастатическим раком легкого составляла около 5%.

В четырех исследованиях 664 пациента, получавших ниволумаб, имели общую выживаемость в 10,3 месяца. Исследование CheckMate 003, с самым длительным периодом наблюдения, показало, что общая шестилетняя выживаемость больных составила 15%.

Четырехлетняя общая выживаемость была выше у пациентов с как минимум 1% экспрессией PD-L1 (19%), чем у пациентов с менее чем 1% экспрессией PD-L1 (11%), но общая выживаемость значительно не отличалась между пациентами с плоскоклеточной и неплоскоклеточной опухолевой гистологией.

Расчетная четырехлетняя выживаемость без прогрессирования в целом составляла 8%, и она была выше у пациентов с экспрессией как минимум 1% PD-L1.

Среди 122 пациентов с полным или частичным ответом на ниволумаб, медианная продолжительность ответа составила 19,1 месяца. Медиана общей выживаемости после ответа  составила 63,2 месяца, а расчетная общая четырехлетняя выживаемость составила 53%.

Во всех четырех исследованиях около 10% людей испытывали серьезные побочные эффекты, связанные с лечением ниволумабом, и 9% больных были вынуждены прекратить прием препарата.

Самым частым серьезным побочным эффектом, связанным с лечением, был пневмонит. Он был зафиксирован у 3% пациентов. Наиболее распространенным побочным эффектом иммунной этиологии были кожные реакции.

«Результаты нашей работы доказывают, что ответ на лечение и контроль заболевания при приеме ниволумаба значительно повышаются даже после прогрессирования заболевания. Будут проводиться дополнительные анализы, оценивающие влияние различных факторов на долгосрочную выживаемость при иммунотерапии и химиотерапии» - сообщили исследователи.

«Остается вопрос, какова оптимальная продолжительность лечения ингибиторами иммунных контрольных точек пациентов с объективным ответом, - добавили ученые. – В настоящее время проводятся исследования, такие как FCT-1701 DICIPLE (NCT03469960), которые могут ответить на этот вопрос».

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/917591

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)