Низкобелковая диета во время беременности увеличивает риск рака простаты у потомства

8 августа 2018 г. 12:02

Ребенок, питающийся низкобелковой диетой во время беременности и лактации, значительно чаще развивает рак предстательной железы по мере старения. Это основной вывод исследования, проведенного с крысами в Институте биологических наук Университета Сан-Паулу (IBB-UNESP) в Ботукату, Бразилия. Результаты исследования, которое было поддержано Исследовательским фондом Сан-Паулу (FAPESP), были опубликованы в «Журналах геронтологии: серия A».

Для получения информации о том, как проводят лечение рака предстательной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Наше предыдущее исследование показало, что внутриутробное воздействие низкобелковой диеты ухудшает развитие предстательной железы. В нашем последнем опубликованном исследовании подтверждается, что этот эффект наблюдался в постнатальном периоде, увеличивая заболеваемость предстательной железой, когда человек стареет», - сказал Луис Антонио Джутулин Джуниор, профессор в IBB-UNESP и главным исследователем исследования.

Модель, используемая в лаборатории Юстулина, состоит в том, чтобы кормить беременных женщин диетой только с 6 процентами белка. Лабораторные крысы обычно питаются диетой, которая содержит от 17 до 23 процентов белка.

«Данные в литературе показывают, что 12 процентов - это минимальное содержание белка, необходимое для того, чтобы крысы переносили беременность без проблем», - сказал Юсулин.

Беременные крысы, включенные в исследование, были разделены на три группы. Контрольную группу кормили стандартной диетой с, по меньшей мере, 17% белка во время беременности и 21-дневный период лактации. После родов также получали стандартную диету. Никаких случаев рака предстательной железы у этих потомков не было 540 дней после рождения.

Вторая группа была на 6-процентной белковой диете только во время беременности. После родов их кормили стандартной диетой, как и их детей. В оценке, проведенной через 540 дней после рождения, у 33 процентов их мужского потомства развился рак предстательной железы. Третью группу кормили низкобелковой диетой во время беременности и лактации, а у 50 процентов их потомства развился рак предстательной железы.

«Мы провели гистопатологический анализ предстательной железы этих животных, и во всех трех группах мы обнаружили пренаопластические изменения, способные вмешиваться в железистую функцию, такую как гиперплазия, эпителиальная атрофия и внутриэпителиальная неоплазия, а последняя может стать карциномой, согласно данные в научной литературе», - сказал исследователь. «Однако рак был обнаружен только у животных, которым подвергается низкобелковая диета в их внутриутробной жизни».

Гормональный дисбаланс

В предыдущем исследовании, опубликованном в 2017 году в Общей и сравнительной эндокринологии, описаны некоторые из нарушений, вызванных у потомства материнской низкобелковой диетой.

Анализ, проведенный в течение 10-го и 20-го дней после рождения, показал, что у потомства самок, питавшихся низкобелковой диетой, было меньше дифференцированных эпителиальных клеток, что считается признак отсталого развития. Простата также проявляла функциональное ухудшение, секретируя и сохраняя меньше жидкости простаты.

Стоит напомнить, что функция простаты заключается в том, чтобы вырабатывать жидкость, которая защищает и питает сперму, делая ее более разбавленной. «Вообще говоря, эти животные имели низкий вес при рождении, менее развитые органы и измененные уровни гормонов», - сказал Юстилин.

В недавно опубликованном исследовании ученые собрали кровь у самцов крыс. Они обнаружили дисбаланс между уровнями женского и мужского гормонов между потомками матерей, кормивших низкобелковой диетой, и потомством контрольной группы.

По словам Юстулина, в группе с низким содержанием белка в PND 21 не наблюдалось снижения уровня тестостерона, поскольку это этап, на котором растут потомство крыс.

«Наши предыдущие исследования показали, что крысы, подвергшиеся воздействию внутриутробной низкобелковой диеты, родились небольшими, но позрослев они больше не проявляли различий по сравнению с контролем по размеру, объему простаты или уровням гормонов», - сказал координатор проекта FAPESP. «В нашем новом исследовании различия проявились по мере их старения. Это похоже на то, что старение стало второй причиной организма, учитывая, что первая была низкобелковой диетой на начальном этапе развития».

Исследователи теперь проверяют гипотезу о том, что воздействие измененных уровней гормонов в пожилом возрасте способствует канцерогенезу (образование опухолей).

«Мы наблюдали это в предстательной железе, но другие исследования показывают, что низкий вес при рождении, вызванный недостаточным питанием у матерей, коррелирует с измененными уровнями инсулина и увеличением частоты метаболического синдрома и сердечных заболеваний», - сказал Юстулин.

Исследовательская группа IBB-UNESP в настоящее время изучает пути синтеза половых гормонов с целью понять, как низкобелковая диета влияет на баланс эстроген-тестостерон. Они также хотят продемонстрировать механизм, с помощью которого гормональный дисбаланс может способствовать развитию рака предстательной железы.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-08-low-protein-diet-pregnancy-prostate-cancer.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)