Новая комбинация лекарств для лечения редкого рака пищеварительного тракта

16 ноября 2018 г. 15:38

Пациенты с редким неизлечимым раком пищеварительного тракта хорошо отреагировали на комбинацию двух препаратов, блокирующих пути MEK и BRAF, которые приводят к заболеванию.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака кишечника в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

На 30-м симпозиуме EORTC-NCI-AACR по молекулярным целям и терапии рака в Дублине, Ирландия, доктор Зев Вайнберг сообщил о результатах международного клинического испытания дабрафениба и траметиниба у 36 пациентов с раком желчных путей и аденокарциномой тонкого кишечника. У этих пациентов была одна из наиболее распространенных мутаций в гене BRAF –BRAF V600E, которые влияют на развитие рака. Он сообщил, что объем опухоли сократился примерно вдвое.

«По состоянию на конец октября шесть пациентов все еще реагировали на лечение, и ответы продолжались как минимум шесть месяцев у семи пациентов. У некоторых пациентов продолжительность жизни увеличилась на год без прогрессирования заболевания. Средняя выживаемость увеличилась на 11,3 месяца, а у некоторых – до двух лет», – говорит доктор Вайнберг из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, США. – Это пациенты с редким, агрессивным раком, которые имеют очень плохие прогнозы, и для которых терапевтические возможности ограничены. Рак не отреагировал на предыдущие методы лечения».

Исследования других видов рака, таких как меланома, рак щитовидной железы и рак легких, показали, что комбинации препаратов, которые ингибируют как пути BRAF и MEK, могут быть эффективными.

«Это одно из немногих исследований целевых методов лечения рака желчных путей и аденокарциномы тонкого кишечника, и впервые мы получили данные о лекарствах, нацеленных на мутацию BRAF у этих пациентов. Больных раком желчного тракта нужно обследовать на наличие мутаций», – говорит Вайнберг.

Как дабрафениб, так и траметиниб назначали в виде таблеток: 150 мг дабрафениба два раза в день и 2 мг траметиниба один раз в день. У всех пациентов был прогрессирующий рак, который начал распространяться на другие части тела. Хотя большинство побочных эффектов от лечения были управляемыми, наиболее неприятными были усталость и лихорадка.

Данные виды рака редки, они встречаются у 1-2 человек из 100 000. Их трудно обнаружить на ранней стадии. Как правило, пациентов вылечить невозможно, причем большинство методов лечения направлены на замедление роста рака; только около 5% продолжают жить через пять лет после постановки диагноза. Из-за того, что рак трудно лечить, данные об эффективности второй или третьей линии терапии ограничены. Крупные международные испытания являются лучшим способом тестирования новых методов лечения. Новые данные представляют собой потенциальный вариант лечения пациентов с мутацией BRAF.

«Проведение испытаний новых методов лечения редких видов рака, таких как рак желчных путей, затруднено из-за проблем с набором достаточного количества пациентов для получения значимых результатов. Результаты демонстрируют эффективность комбинации дабрафениба и траметиниба», – говорит Джеймс Л. Гулли, директор Медицинской онкологической службы в Центре исследований рака в США.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-11-patients-rare-incurable-digestive-tract.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)