Новая комбинированная терапия против рака поджелудочной железы

6 марта 2019 г. 16:40

Исследователи считают целесообразным лечить рак поджелудочной железы, используя одно лекарство, чтобы заставить раковые клетки зависеть от одного источника энергии, а другое – чтобы забрать его у них. Одновременное использование двух типов лекарств поможет бороться с заболеванием.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака поджелудочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

После недавнего исследования на мышах в лаборатории подход выглядит многообещающим. Ученые  надеются, что полученные результаты позволят создать новые варианты лечения рака, который обычно имеет плохой прогноз. В Соединенных Штатах только около 8,5% людей живут более 5 лет после постановки диагноза. Кирстен Брайант, автор исследования, говорит, что предстоит еще много работы, и осталось немало вопросов по безопасности и эффективности лекарств.

Поджелудочная железа производит ферменты и гормоны, которые помогают переваривать пищу и контролировать уровень сахара в крови. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, рак поджелудочной железы является одним из 10 самых распространенных видов рака, который возникает как у мужчин, так и у женщин, и на его долю приходится около 7 процентов всех случаев смерти от рака.

Рак поджелудочной железы трудно обнаружить на ранних стадиях. Глубокое расположение органа внутри тела означает, что опухоль не так легко обнаружить в обычных исследованиях. Когда появляются симптомы, рак может уже распространиться, что затрудняет лечение.

Новое исследование посвящено аутофагии, процессу, посредством которого клетки перерабатывают отработанные материалы, в результате чего выделяется энергия. Исследователи разработали и протестировали стратегию, заставляя раковые клетки использовать аутофагию в качестве основного источника энергии, а затем блокируя ее.

Они использовали одно соединение, чтобы помешать раковым клеткам использовать другие источники энергии, а затем второе соединение, блокирующее их.

По сути, новая стратегия может повысить эффективность ингибиторов аутофагии в качестве лечения рака. Предыдущие исследования показали, что ключевым фактором рака поджелудочной железы являются мутации в гене KRAS. Однако когда исследователи попытались разработать методы лечения, направленные на мутацию, они оказались не столь эффективны.

Между тем, согласно другим исследованиям, аутофагия более активна при раке поджелудочной железы с мутированным геном KRAS. Но попытки косвенно блокировать аутофагию с помощью ингибитора гидроксихлорохина также не принесли результатов. Ученые предполагают, что причиной неудачных испытаний гидроксихлорохина было то, что клетки переключились на другой источник энергии.

Исследователи проверили свою теорию и обнаружили, что делает клетки более зависимыми от аутофагии и ограничивало их способность использовать другие источники энергии. Затем команда обнаружила, что объединение соединений, которое блокирует сигналы KRAS, с ингибитором аутофагии гидроксихлорохином работает еще лучше.

Источник: https://www.medicalnewstoday.com/articles/324624.php

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)