Новая лекарственная комбинация поможет при панкреатическом раке

5 марта 2019 г. 12:38

Даже среди раковых заболеваний рак поджелудочной железы является одной из самых опасных форм заболевания. Однолетняя выживаемость пациентов крайне низкая, а эффективность методов лечения намного меньше, чем в случае с другими злокачественными опухолями.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака поджелудочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

В исследовании, опубликованном в журнале «Nature Medicine» и проведенном под руководством ученых из Онкологического института Хантсмана Университета Юты, описывается новый терапевтический подход при раке поджелудочной железы. Исследователи выяснили, что определенная комбинация лекарств может эффективно бороться с болезнью. Изначально они продемонстрировали противораковое воздействие лекарственной комбинации в лабораторных условиях, а затем на человеке.

Исследование уже перешло к клинической фазе THREAD, подробная информация о которой представлена в National Clinical Trial под номером 03825289. Для терапии используются два препарата, уже одобренные FDA для лечения других заболеваний, в том числе и рака. Новая лекарственная комбинация вводится в виде таблеток, перорально.

Опухоли поджелудочной железы характеризуются мутациями в гене KRAS. Когда KRAS мутирован, он посылает постоянные сигналы, способствующие аномальному делению клеток и росту раковых клеток. В результате опухоли выходят из-под контроля. В это же время, как и все клетки, клетки рака поджелудочной железы должны перерабатывать свои компоненты, чтобы обеспечить свой рост необходимым «строительным материалом» при выполнении важной клеточной функции, аутофагии. Предыдущие исследования по борьбе с раком поджелудочной железы, которые были сфокусированы либо на роли KRAS, либо на воздействии аутофагии, не были эффективными.

В новом исследовании ученые использовали подход, одновременно направленный как на аномальную передачу сигналов KRAS, так и на процесс аутофагии. Таким образом они смогли продемонстрировать сильный ответ в моделях мышей.

«Мы могли наблюдать, что комбинация этих двух препаратов, которые при отдельном применении не оказывают большого влияния на заболевания, сильно воздействует на опухоль поджелудочной железы, - отметили ученые. – Мы наблюдали это в Чашках Петри, затем на мышах, а теперь у пациентов с раком поджелудочной железы на паллиативной основе».

Данное исследование поддерживается другим исследованием, опубликованным в том же номере журнала. В нем изложены дополнительные выводы, касающиеся последствий аутофагии при раке поджелудочной железы.

«В нашей статье мы описываем ответ на лечение пациента с раком поджелудочной железы, который перенес операцию и несколько линий химиотерапии до начала новой терапии. Этот пациент, который уже скончался от болезни, тем не менее, имел замечательный ответ на комбинацию препаратов в течение нескольких месяцев. Мы должны тщательно оценить эту новую комбинированную терапию в контексте клинических испытаний… Мы также должны определить специфические особенности каждого пациента, который может получить преимущества от лечения, прежде чем рекомендовать использование препаратов в более широкой популяции» - сообщили исследователи.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/03/190304121525.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)