Новая медикаментозная терапия может помочь в лечении детей с раком мозга

18 февраля 2020 г. 16:32

Исследователи из Онкологического центра Киммела Джона Хопкинса выяснили, что комбинация экспериментального противоракового препарата TAK228 (также называемого саманизертибом) с существующим противоопухолевым лекарством (траметинибом) может быть эффективнее в снижении роста педиатрических глиом низкой степени злокачественности, по сравнению с любым другим лекарством.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака мозга в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Глиомы низкой степени злокачественности являются наиболее распространенным детским раком головного мозга. Эти опухоли возникают в глиальных клетках головного мозга, которые поддерживают и питают нейроны. Современные химиотерапевтические методы, используемые для лечения заболевания, хотя и продлевают жизнь, часто несут побочные эффекты или не переносятся детьми. Приблизительно у 50% детей, проходящих стандартное лечение, опухоли вновь разрастаются, что свидетельствует о необходимости разработать более качественное таргетное лечение.

Новое исследование показало, что комбинированная терапия, тестируемая на клеточных линиях глиом, собранных у больных детей, останавливает рост опухолевых клеток. Ученые сообщили, что комбинация лекарств уменьшала объем опухоли у мышей и продлевала жизнь грызунам. У подопытных животных, получавших экспериментальное лечение, значительно снизилось кровоснабжение опухолей. Исследователи предположили, что терапия может привести к «голоданию» опухолей и, как следствие, ограничению их роста.

Результаты исследования были опубликованы в «Neuro-Oncology».

Предыдущие исследования показали, что глиомы низкой степени злокачественности  у детей содержат генные мутации, которые усиливают активность двух клеточных сигнальных путей: mTORC1/2 и MAPK. Оба пути помогают белкам, которые способствуют росту клеток. TAK228, который тестируется в клинических испытаниях взрослых пациентов с раком, ингибирует путь mTOR. Траметиниб, одобренный для лечения меланомы, ингибирует путь MAPK. По словам исследователей, при использовании препаратов, нацеленных только на один путь, раковые клетки находили возможности для использования второго пути.

В новом исследовании ученые протестировали TAK228 и траметиниб в клетках глиомы низкой степени злокачественности, полученных от детей с раком и выращенных в лаборатории. Комбинирование двух препаратов привело к снижению роста на 50%.Новая терапия подавляла активность более чем на 50% в сигнальных путях mTOR и MAPK и снижала пролиферацию клеток более чем на 90%. Комбинация препаратов уничтожили в три раза больше опухолевых клеток, чем уничтожало каждое лекарство по отдельности.

Затем исследователи начали лечение мышей с имплантированными опухолями глиомы низкой степени злокачественности при помощи TAK228, траметиниба, комбинации двух препаратов или комбинации плацебо. Срок жизни животных, получавших комбинацию лекарств, был в три раза больше, чем у животных, получавших лечение одним препаратом (36 дня против 12 дней). При использовании новой терапии опухоли были на 50% меньше после двухнедельного периода лечения по сравнению с монотерапией. Комбинированная терапия на животных моделях привела к подавлению путей mTOR и MAPK более чем на 80%. Количество растущих клеток в этих опухолях уменьшилось более чем на 60%. Кровоснабжение опухолей уменьшилось на 50-95%.

Ученые сообщили, что необходимо провести больше доклинических исследований, чтобы определить лучший и наиболее безопасный режим дозировки лекарств, отчасти потому, что траметиниб остается в организме в течение четырех-пяти дней, а путь MAPK, на который он нацелен, необходим здоровым клеткам для нормального роста у детей.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2020/02/200217085212.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)