Новая надежда для пациентов с опухолью мозга

5 ноября 2018 г. 12:37

Глиобластома - редкий тип рака мозга у взрослых. Заболеваемость варьируется от 2 до 5 на миллион человек в год. Глиобластома начинается как опухоль низкой степени глиомы вокруг нервных клеток, которые окружают позвоночник и мозг, а 5-летняя выживаемость составляет менее 10%.

В настоящее время глиобластома обрабатываются химиотерапевтическим препаратом, называемым темозоломидом (TMZ), впервые разработанным в Европе и доступным для широкого использования пациентов в начале 2000-х годов. TMZ вызывает неспецифическое повреждение ДНК опухолевыми клетками, чтобы предотвратить его воспроизведение и распространение.

Для получения информации о том, как проводят лечение глиобластомы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Однако у пациентов с глиобластомой, проходящих лечение TMZ, почти всегда есть рецидивы, которые показывают мутации, которые позволяют глиобластоме перестать реагировать на лечение.

Из 188 случаях опухоли, значительная часть (приблизительно 14%) пациентов с глиобластомой обнаруживает новую мутацию METEX14 (некоторые из них одновременно содержат другую мутацию, названную ZM fusion ), что приводит к более агрессивному росту опухоли.

Перспективно была идентифицирована молекула ингибитора МЕТ-киназы под названием PLB-1001 и способна проникать через гематоэнцефалический барьер, являющийся ключевой характеристикой лечения. Эта новая молекула проявляет замечательную активность при избирательном нацеливании на глиобластому, которые совместно отображают эту мутацию.

Пекинская больница Тяньтан предоставила возможность для клинических испытаний фазы PLB-1001 фазы I. Успешно зарегистрированными пациентами являются те, кто проявляет эту мутацию или имеет историю глиобластомы и попадает в подходящую возрастную группу.

«Это клиническое испытание и его результаты весьма значительны для дальнейшего изучения знаний о лечении глиобластомы. Прецизионная онкологическая медицина обещает адаптировать лечение в соответствии с личными мутациями рака, но это осложняется динамическими изменениями во время развития рака самых тяжелых опухолей для лечения. Разработка вычислительных моделей эволюции рака помогает предсказать будущее поведение раковых клеток и определить приоритетность вариантов лечения. В этом исследовании MET является одной из текущих целей, которые мы выявили. Используя PLB-1001 в качестве автономного препарата, наши сотрудники смогли добиться уменьшения опухолей в течение двух месяцев у отдельных пациентов. Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы узнать, можно ли использовать PLB-1001 в сочетании с другими препаратами, чтобы иметь более убедительные результаты».

Команда профессора Тао Цзяна в больнице Beijing Tiantan зачисляет большое количество китайских пациентов с глиомой для геномного секвенирования и проведения этого клинического исследования, а первые данные показывают, что PLB-1001 безопасен для использования в качестве монотерапии для пациентов с глиобластомой и особенно тех, кто имеют указанную мутацию. Это может привести к новым комбинированным химиотерапевтическим лечениям для пациентов, которые позже упали на линию.

В конечном счете, это открытие предлагает новые возможности для лучшего лечения агрессивного типа опухоли.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-11-scientists-brain-tumor-patients.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)