Новая рекомендация по диагностике рака шейки матки

22 августа 2018 г. 12:09

Всесторонний анализ восьми клинических испытаний и четырех когортных исследований по диагностике рака шейки матки исследователями из UC Davis и Kaiser Permanente Northwest показал, что, хотя мазки Папаниколау все еще очень эффективны для выявления предраковых клеток, тестирование на вирус, вызывающий рак также является отличным инструментом скрининга.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака шейки матки в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Выводы, опубликованные 21 августа в Журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA), были использованы для информирования Целевой группы по профилактическим службам США, которая опубликовала свою обновленную рекомендацию по диагностике рака шейки матки в том же номере журнала. Целевая группа является независимой группой экспертов, которая дает основанные на фактических данных рекомендации по профилактике заболеваний. Целевая группа также представляет ежегодный доклад Конгрессу о фактической базе клинических профилактических услуг и рекомендует приоритетные области, которые заслуживают дальнейшего изучения.

Исследование проводилось Джой Мельниковым (Joy Melnikow), директором Центра по медицине и исследованиям UC Davis, врачом по семейной и общинной медицине и экспертом в области скрининга на основе доказательств.

В систематическом обзоре было установлено, что в первой диагностике тестирование вирусных типов вируса папилломы человека высокого риска (ВПЧ) постоянно обнаруживает более высокую частоту изменений предраковых клеток по сравнению с мазком Папаниколау, также называемым цитологией, которая обнаруживает предраковые клетки и раковые клетки. Он также обнаружил, что тесты высокого риска ВПЧ были связаны с более высокими ложными позитивами и с последующим тестированием, чем скрининг с помощью мазка Папаниколау.

Высокий риск ВПЧ, вирус, распространяющийся через половой контакт, вызывает 90% рака шейки матки. У большинства женщин инфекции ВПЧ разрешаются спонтанно, но в некоторых случаях вирус сохраняется и может в конечном итоге привести к раку шейки матки.

Мельников и ее коллеги изучили исследования тестов высокого риска ВПЧ самостоятельно или в сочетании с мазком Папаниколау. Все исследования проводились в организованных программах скрининга, в которых женщинам было предложено проходить скрининг через регулярные промежутки времени.

В систематическом обзоре рассматривались как преимущества, так и вред скрининга рака шейки матки для ВПЧ высокого риска. Преимущества включают обнаружение инвазивного рака шейки матки или до рака (цервикальная интраэпителиальная неоплазия, CIN). Они также искали коэффициенты ложноположительных результатов теста, частоту кольпоскопии (тест был выполнен, если тест на наличие пап-теста ненормален), биопсии и любые связанные с этим психологические вреды.

Мельников сказал, что в текущем анализе конкретно не анализируются данные об анализе мазка Папаниколау, также называемые цитологией, поскольку в предыдущих обзорах доказательств установлено, что метод является безопасным и эффективным.

Анализ показал, что использование высокоэффективного ВПЧ-теста, которое использовалось самостоятельно, привело к статистически значимому увеличению обнаружения сильно аномальных клеток или CIN3 + по сравнению с цитологией в первом раунде скрининга. Исследования по совместному тестированию не обнаружили статистического увеличения обнаружения CIN3 +.

«Наша работа продемонстрировала, что в настоящее время имеются убедительные доказательства эффективности тестирования высокого риска ВПЧ, используемого в качестве теста на скрининг рака шейки матки», - сказал Мельников. «Мы также обнаружили, что обе стратегии скрининга ВПЧ имели более высокие значения ложноположительных и кольпоскопических показателей, чем мазки Папаниколау. Эти ложные срабатывания могут привести к большему количеству лечения с потенциальным вредом».

«Мы обнаружили, что регулярный скрининг любым методом приведет к снижению частоты рака шейки матки», - сказал Мельников. «В США, где большинство женщин не являются частью организованной программы диагностик, нашей самой большой проблемой является охват женщин, которые не прошли обследование».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-08-national-cervical-cancer-screening.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)