Новая шкала ESMO помогает сопоставлять пациентов с раком с оптимальными лекарствами

21 августа 2018 г. 10:38

Новая шкала мутаций опухолевых ДНК, которая упростит и стандартизирует выбор для лечения онкологических заболеваний, была согласована ведущими специалистами по раку в Европе и Северной Америке. Шкала, называемая ESCAT (шкала ESMO для клинической эффективности молекулярных целей), публикуется на этой неделе в Annals of Oncology. Она направлена на оптимизацию ухода за пациентами, облегчая выявление пациентов с онкологическими заболеваниями, которые могут реагировать на прецизионные лекарства и помогают сделать лечение более экономичным.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Доктора получают все больше информации о генетическом составе рака каждого пациента, но это может быть трудно интерпретировать для выбора оптимального лечения», - объясняет профессор Фабрис Андре, председатель рабочей группы ESMO Translational Research and Precision Medicine, которая инициировал этот проект. «Новая шкала поможет нам различать изменения в опухолевой ДНК, которые важны для принятия решений о целевых лекарствах или доступе к клиническим испытаниям, а также тех, которые не актуальны».

Новые классификации изменений в опухолевой ДНК в соответствии с их значимостью в качестве маркеров для отбора пациентов для целевого лечения, основанные на силе клинических данных, подтверждающих их уровень I-V. Это первый раз, когда была разработана классификация, которая имеет отношение ко всем потенциальным целевым лекарственным средствам против рака, а не только к тем, которые были одобрены национальными регулирующими органами. Классификация также позволяет модернизировать или понизить мутации в ответ на новые данные.

«Впервые ESMO разработала инструменты, чтобы дать понять, какие данные необходимы для того, чтобы мутация считалась действительной и как они могут измениться в ответ на новые клинические данные», - говорит д-р Хоакин Матео, ведущий автор статьи , Главный исследователь группы трансляционных исследований рака простаты в Институте онкологии им. Валле д'Хеброна, Барселона, Испания.

«Масштаб фокусируется на клинических данных для сопоставления опухолевых мутаций с лекарствами, которые у нас есть в наших клиниках, и дает нам общий лексикон для общения между клиницистами и для объяснения потенциальных преимуществ лечения пациентам», - продолжает он.

Поскольку ESMO распространяет ESCAT в клиническую практику, есть надежда, что онкологические центры и лаборатории начнут регулярно включать оценку уровня I-V уровня геномных мутаций в клинических и лабораторных отчетах пациентов и обсуждать результаты на досках опухолей и в клиниках.

«Если одна мутация - это уровень I, а другой - уровень III, важно, чтобы каждый понимал необходимость определения приоритетности мутации уровня I при определении лечения пациента и прецизионной медицине», - указывает Матео.

ESCAT также облегчит клиницистам и пациентам обсуждение результатов мультигенного секвенирования. В настоящее время все большему количеству пациентов предлагается мультигенная последовательность. Современные методы тестирования часто показывают, что многие гены в опухоли пациента мутированы, но неясно, какие из них имеют отношение к решениям о лечении. Используя шкалу, чтобы показать, какие изменения имеют значение, становится легче идентифицировать и согласовать правильное лечение для подходящего пациента.

«ESCAT наведет порядок в нынешних джунглях мутационного анализа, чтобы все мы говорили на одном языке для классификации мутаций и определения приоритетности того, как мы используем их для улучшения ухода за пациентами», - заключает Андре.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-08-esmo-tumor-dna-scale-patients.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)