Новая стратегия лечения глиобластомы

15 июля 2019 г. 10:36

Результаты недавнего исследования, опубликованные в журнале «Cancer Research», могут помочь в разработке новых стратегий по замедлению роста и рецидива наиболее распространенного первичного рака мозга, глиобластомы, у взрослых.

Для получения информации о том, как проводят лечение глиобластомы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследование, проведенное под руководством Больницы Святого Михаила в Торонто и Больницей для больных детей (SickKids), показало, что белок ID1 играет решающую роль в возникновении и росте опухоли, а также влияет на ответ пациента на химиотерапию. ID1 - это белок, который удерживает другие гены от активации или репрессии путем связывания с их активаторами или ингибиторами. В своей работе ученые обнаружили, что ID1 помогает поддерживать раковые стволовые клетки глиобластомы, делая их менее восприимчивыми к лечению.

Ученые обнаружили, что при «выключении» белка ID1 в лабораторных моделях и человеческих клетках, развитие глиобластомы замедлялось. «Выключение» белка выполнялось при помощи технологии CRISPR или лекарственного средства, традиционно используемого для лечения психоза и синдрома Туретта – пимозида. Команда также обнаружила, что отключение белка снижало резистентность опухолей к химиотерапии.

Глиобластома – агрессивная форма рака головного мозга, которая составляет около 15% всех первичных опухолей мозга. Она плохо поддается лечению. Терапия, как правило, включает в себя комбинацию несколько подходов, но в настоящее время эффективного лечения не существует. Средний показатель выживаемости при глиобластоме составляет менее двух лет.

Однако благодаря результатам нового исследования, у ученых появился шанс повысить эффективность уже существующих методов лечения.

Они обнаружили, что ингибирование ID1 замедляет прогрессирование опухолей при глиобластоме, аденокарциноме молочной железы и меланоме в лабораторных моделях. Более того, изучая человеческие ткани, они выяснили, что белок делает клетки более устойчивыми к химиотерапии. Отключение этого белка при помощи пимозида увеличило общую выживаемость и заставило опухоли глиобластомы рецидивировать реже, прогрессировать меньше и расти медленнее.

«Таргетинг этого белка может стать новой и многообещающей стратегией для пациентов с глиобластомой» - сообщили ученые.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/07/190710103143.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)