Новая стратегия лечения рака молочной железы люминального подтипа В

18 декабря 2019 г. 16:13

Комбинация рибоциклиба и летрозола может использоваться в качестве альтернативы стандартной многокомпонентной неоадъювантной химиотерапии для женщин с высоким риском развития люминального В подтипа рака молочной железы. Это показала вторая фаза исследования SOLTI-1402/CORALLEEN.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Неоадъювантная терапия рибоциклибом (Kisqali), ингибитором циклин-зависимых киназ 4 и 6 (CDK 4/6), в сочетании с ингибитором ароматазы летрозолом (Femara) доказала свою эффективность в лечении заболевания, подобно стандартной многоагентной химиотерапии, но со значительно меньшей токсичностью.

«Результаты исследования свидетельствуют о том, что при клинически значимом заболевании с высокой степенью риска стратегия химиотерапии, основанная на ингибировании CDK 4/6, заслуживает изучения в будущих неоадъювантных исследованиях» - сообщили ученые из Института онкологии Валенсии.

SOLTI-1402/CORALLEEN – это открытое многоцентровое исследование, в котором приняли участие 106 женщин в постменопаузе с HR-положительным, HER-2 негативным раком молочной железы I-IIIA стадии, операбельной опухолью не менее 2 см, размер которой измерялся в ходе МРТ, и высоким риском заболевания люминального подтипа В. Риск заболевания люминального подтипа определялся при помощи теста профилирования геномной опухоли Prosigna, также известного как PAM50. Базовый средний показатель риска рецидива (ROR) составил 74 балла из возможных 100 баллов. На люминальный подтип В приходится 30%-40% всех HR-положительных/HER -2 негативных форм рака молочной железы и более 10% риска рецидива через 10 лет.

Участницы были рандомизированы на две группы. Первая группа проходила шестимесячную неоадъювантную терапию, включающую шесть 28-дневных циклов перорального приема рибоциклаба по 600 мг один раз в день в течение 3 недель с последующим перерывом на одну неделю плюс ежедневный пероральный прием летрозола в дозе 2,5 мг/день. Вторая группа проходила неоадъювантную терапию, включающую четыре цикла внутривенного введения доксорубицина в дозе 60 мг м2 и циклофосфамида в дозе 600 мг/м2 каждый 21 день, а затем еженедельный внутривенный паклитаксел в дозе 80 мг/м2 в течение 12 недель.

Первичной конечной точкой исследования было достижение низкого показателя ROR во время операции: то есть оценка ниже 40 баллов при наличии паталогически-негативного узла при операции, и ниже 15 при наличии одного-трех положительных узлов. Низкий показатель ROR был достигнут у 47% из группы рибоциклиба/летрозола и у 46% пациентов, получавших стандартную многоагентную химиотерапию. Средний показатель ROR улучшился с 74 баллов в начале исследования до 18 в группе исследования и до 25 в группе стандартной химиотерапии.

«Другими словами, почти половина пациентов перешли из группы высокого риска в группу низкого риска в обеих когортах» - отметили ученые.

Снижение показателя ROR на 15-й день исследования было более выраженным в группе рибоциклиба/летрозола, чем в группе химиотерапии.

Касательно вторичных результатов, показатель остаточной опухолевой нагрузки, равный 0 или 1, и коррелирующий с полным паталогическим ответом или минимальным остаточным заболеванием во время операции, был задокументирован в 6% из группы рибоциклиба/летрозола и 12% из группы химиотерапии. Показатель предоперационного эндокринного прогностического индекса (PEPI), равный 0, был достигнут у 22% из группы нового лечения и у 17% тех, кто получал химиотерапию. Средний уровень белка опухолевой клеточной пролиферации Ki 67 улучшился с 32% в начале лечения до 3% в когорте рибоциклиба/летрозола и 10% в когорте химиотерапии. Восемьдесят восемь процентов из группы рибоциклиба/летрозола и 83% из группа стандартной неоадъювантной химиотерапии перешли из люминального подтипа В в менее агрессивный подтип А.

Частота серьезных побочных эффектов составила 4% в группе рибоциклиба/летрозола и 15% в группе химиотерапии. Самыми распространенными побочными эффектами 3-й степени или выше была нейтропения в обеих когортах исследования, за которой следовало повышение уровня трансаминатазы в группе нового лечения и фебрильная нейтропения в группе химиотерапии. Пятьдесят девять пациентов из группы, получавших рибоциклиб/летрозол, и 83% из группы химиотерапии  испытали побочные эффекты, приводящие к снижению дозировки или временному прерыванию лечения.

Результаты исследования были опубликованы в журнале «The Lancet Oncology».

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/922706

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)