Новая стратегия лечения рака поджелудочной железы

2 июля 2019 г. 18:09

Раковые клетки поджелудочной железы используют необычную стратегию для своего размножения, когда находятся в низкоэнергетической среде – они калечат (поедают) свои собственные митохондрии. Исследователи из Лаборатории в Колд Спринг Харбор выяснили, как это происходит.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака поджелудочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Почему раковая клетка начинает разрушать собственные функционирующие митохондрии? – Митохондрии являются электростанциями в раковых клетках, и, подобно обычным электростанциям, они «загрязняют» окружающую среду, вырабатывая вредные побочные продукты – активные формы кислорода (АФК).

Ученые предположили, что раковые клетки поджелудочной железы поедают собственные митохондрии, чтобы снизить выработку АФК и в то же время сгенерировать достаточно энергии для пролиферации.

Эта гипотеза может объяснить, почему раковые клетки поджелудочной железы склонны к митофагии – форме аутофагии или поеданию собственных митохондрий.

В статье журнала «Cancer Discovery» ученые описали, что происходит, когда белок KRAS становится активным в бедной на питательные вещества среде опухоли поджелудочной железы. KRAS запускает «сигнальный каскад», который приводит к тому, что клетка питается собственными митохондриями, а глюкоза и глютамин отводится от оставшихся митохондрий, чтобы поддерживать деление клеток.

«В идеале мы бы хотели ингибировать рак, напрямую воздействуя на KRAS, но, к сожалению, это пока невозможно» - отметили ученые.

Вместо того, чтобы останавливать KRAS напрямую, ученые проследили за каскадом белковых сигналов, следующих за активацией KRAS. Они нашли путь, который приводит к увеличению белка  NIX. NIX, с вою очередь, несет ответственность за запуск той стадии митофагии, которая играет ключевую роль в пролиферации раковых клеток.

Исследования на мышах показали, что при помощи ингибирования пути NIX можно предотвратить использование  энергии, необходимой для пролиферации, раковыми клетками.

В настоящее время ученые работают над разрушением этого же пути в раковых клетках поджелудочной железы человека, чтобы затем применить эти знания в клинических испытаниях.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/07/190701144535.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)