Новая стратегия позволяет сделать клетки рака молочной железы HER2-положительными

11 февраля 2019 г. 14:57

При диагностике рака молочной железы важно определить его подтип: HER2-положительный или HER2-отрицательный.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Лаборатория Scripps Research описывает перемещение трех различных линий раковых клеток из HER2-отрицательного статуса в HER2-положительный с добавлением селективной молекулы, связывающей микро-РНК, которую исследователи называют TGP-515.

Идея заключается в том, что генотип рака не должен становиться ограничивающим фактором при определении вариантов лечения. Тем не менее, это только первый шаг в длинной серии предстоящих работ, которые позволят новой технологии принести пользу больным.

Команда исследователей разработала соединение, используя математическую систему Inforna. Соединение делало раковые клетки уязвимыми как для герцептина (трастузумаб), так и для кадсилы (адотрастузумаб эмтанзин).

«Возможно, что такие лекарства, как герцептин, могут стать доступны для более широкой группы людей путем изменения экспрессии генов с помощью терапевтических средств, которые связываются не с белками, а с некодирующей РНК», – говорит Мэтью Дисней, руководитель лаборатории.

Около 20 процентов людей с диагнозом рак молочной железы имеют HER2-положительную мутацию, что означает, что на поверхности их раковых клеток содержится больше белка HER2. Хотя эта мутация связана с более быстрым ростом и более агрессивным раком, с 1998 года у нее появились хорошие возможности для эффективного лечения. С тех пор как был введен герцептин, 10-летняя выживаемость для HER2-положительного подтипа выросла до 84 процентов.

«Это исследование является доказательством стратегии создания чувствительности к лекарству, – говорит Дисней. – Это также подтверждает то, что транскрипция генов может модулироваться с помощью низкомолекулярных соединений, сконструированных для связывания с соответствующей некодирующей РНК. Это означает, что не поддающиеся лечению заболевания можно будет вылечить».

По словам первого автора Мэтью Дж. Косталеса, аспиранта Scripps Research, существует ряд проблем, которые нужно преодолеть, чтобы создать эффективное соединение.

Первое соединение было связано с двумя разными микроРНК, 885 и 515. Позже исследователи поняли, что соединение может быть разработано для одной микроРНК. В конце концов, они создали молекулу, которая успешно отбиралась только для микроРНК 515. В результате клетки продуцировали повышенные уровни HER2, что делало их чувствительными к лекарствам.

«Синтетические, биохимические и клеточные эксперименты длились три года, –  говорит Косталес. – Это потребовало огромных усилий, но работа еще не завершена». Важно отметить, что это первый шаг к созданию лекарств для повышения чувствительности к HER2. Успешные анализы в культивируемых клетках должны сопровождаться тестами на мышиных моделях рака, и этот процесс займет несколько лет.

Источник: 

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)