Новая техника может значительно уменьшить биопсию молочной железы

12 декабря 2018 г. 8:56

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Radiology, новая методика, которая использует маммографию для определения биологического состава ткани опухоли, может помочь уменьшить ненужные биопсии молочной железы.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Маммография была эффективной в снижении смертности от рака молочной железы, обнаруживая рак на самых ранних, наиболее излечимых стадиях. Тем не менее, многие женщины отозваны для дополнительной диагностической визуализации и, во многих случаях, биопсии, для выявления аномальных результатов, которые в конечном итоге оказались доброкачественными. По оценкам исследований, в Соединенных Штатах этот показатель составляет более 10 процентов.

Доктор Друккер и его коллеги недавно изучили новую технику, называемую трехкомпонентную визуализацию молочной железы. Джон Шепард, доктор философии, в настоящее время в Гавайском университете в Гонолулу, и его команда разработала трехкомпонентную визуализацию молочной железы, когда он учился в Калифорнийском университете в Сан-Франциско. Измеряя содержание воды, липидов и белковых тканей в молочной железе, технология может обеспечить биологическую характеристику опухоли. Например, больше воды в опухолевой ткани может указывать на ангиогенез или образование новых кровеносных сосудов, что является ранним признаком развития рака.

Для исследования ученые получили маммограммы с двумя новообразованиями от 109, которые были подозрительными или предросположены к злокачественному новообразованию - типам поражений, которые обычно должны подвергаться биопсии. Последующие биопсии показали 35 образцов были инвазивным раком, в то время как остальные 74 были доброкачественными.

Изображения трехкомпонентной визуализации молочной железы были получены из маммограмм и проанализированы вместе с радиомеханической маммографией, методом, который использует алгоритмы искусственного интеллекта для анализа особенностей и моделей в изображениях - некоторые из которых являются трудными для человеческого восприятия.

Комбинация анализа изображений трехкомпонентной визуализации молочной железы и радиомики улучшила положительную прогностическую ценность или способность прогнозировать рак в молочной железы. Комбинированный метод улучшил положительную прогностическую ценность с 32 процентов только для визуальной интерпретации до почти 50 процентов с почти 36-процентным сокращением биопсий. Метод трехкомпонентной визуализации молочной железы -радиомики пропустил один из 35 видов рака, при чувствительности 97 процентов.

Доктор Друккер сказал, что комбинированный подход может играть все более заметную роль в диагностике рака молочной железы. Она отметила, что трехкомпонентную визуализацию молочной железы можно легко добавить в маммографию, не требуя значительных модификаций существующего оборудования.

«Пациент уже получает маммографию, плюс мы получаем всю эту дополнительную информацию только с 10-процентной дополнительной дозой радиации», - сказала она.

Этот подход все еще является экспериментальным на данном этапе, и необходима дальнейшая работа, чтобы сделать его доступным для пациентов. Исследователи планируют изучить, как комбинированный подход поможет радиологам принять окончательное решение. Они также хотят изучить подход с использованием цифрового томосинтеза молочных желез, который иногда называют «трехмерной» маммографией, что уменьшает проблему перекрывания тканей молочной железы, присущую обычной маммографии. Доктор Друккер сказал, что уникальная водно-липидная протеиновая характеристика опухоли может быть даже более ясной при томосинтезе.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2018/12/181211192153.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)