Новая цель для улучшения ответа на иммунотерапию рака

2 мая 2019 г. 11:13

Новые результаты показывают, что неожиданный путь к уничтожению раковых клеток может сделать иммунотерапию более эффективной.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследователи из онкологического центра Рогеля Университета Мичигана изучили тип гибели клеток, называемый ферроптозом. Они обнаружили, что ферроптоз возникает в опухолевых клетках и играет роль в противораковом иммунитете, что позволяет предположить, что этот путь направлен на улучшение иммунотерапии. Исследование опубликовано в журнале Nature.

«Ферроптоз был определен ранее, но не было известно, что он связан со смертью раковых клеток или иммунными клетками. Это откроет огромные возможности для исследований ученых», - говорит старший автор исследования Вейпинг Зоу.

Исследователи в сотрудничестве с Cayman Chemical обнаружили, что когда иммунотерапия увеличивает количество иммунных Т-клеток, она усиливает окисление липидов в опухолевых клетках, что приводит к ферроптозу. Повышенный ферроптоз сделал лечение иммунотерапией более эффективным в борьбе с раком, основываясь на исследованиях на мышах и раковых клетках человека.

Ферроптоз является формой гибели клеток, отличной от более известного и хорошо изученного апоптоза. Известно, что он связан с повреждениями головного мозга и почек. Это первый раз, когда это связано с иммуноопосредованной гибелью раковых клеток.

Исследователи обнаружили, что в раковых клетках Т-клетки изменяют метаболизм аминокислот цистина и цистеина, ключевых источников топлива для опухолевых клеток. Работая с инженерами-химиками из Техасского университета в Остине, они разработали фермент для уничтожения опухолевых клеток цистина и цистеина. Это привело к гибели опухолевых клеток, которую исследователи могли обратить или заблокировать путем ингибирования ферроптоза.

Когда мышам давали иммунотерапевтическое лекарственное средство с ингибитором контрольной точки в сочетании с сенсибилизатором ферроптоза, влияние на рост опухоли было значительно более сильным, чем при использовании любого другого агента. Исследователи пришли к выводу, что комбинация сенсибилизатора ферроптоза и ингибитора контрольной точки создает сильный иммунный ответ, который борется с опухолью, вызывая ферроптоз. У больных раком, получавших иммунотерапию, признаки ферроптоза коррелировали с преимуществами терапии.

«Если ферроптоз является критическим путем, мы можем повысить его чувствительность для дальнейшей стимуляции иммунотерапии или преодоления устойчивости к иммунотерапии», - говорит Зоу. «Нам нужно лучше понять это и выработать разные механизмы».

Это начальный шаг, и Зоу приводит много вопросов, которые необходимо изучить и понять, прежде чем какое-либо лечение будет продвигаться вперед.

«Иммунотерапия эффективна только у примерно 30 процентов больных раком. Наши результаты дают новое понимание того, как заставить иммунную систему работать для большего количества пациентов», - говорит Зоу.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/05/190501131413.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)