Новая целевая терапия улучшает выживаемость пациентов с агрессивным раком груди

30 сентября 2019 г. 14:11

Исследование, проведенное исследователями из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, показало, что добавление рибоциклиба, лекарственного средства целевой терапии, к стандартной гормональной терапии значительно улучшает общую выживаемость у женщин в постменопаузе с прогрессирующим HER2-положительным раком молочной железы.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Результаты были представлены на Конгрессе Европейского общества медицинской онкологии (ESMO) 2019 года доктором Деннисом Сламоном, председателем гематологии и онкологии и директором по клиническим исследованиям в онкологическом центре им. Йонссона при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Полученные данные также показывают, что комбинированное лечение эффективно в терапии первой линии.

 «Многие утверждают, что первый тип лечения, которое должны получать женщины с данным типом метастатического рака, - это гормональная терапия, при этом приходится ждать ответа на лечение, – говорит Сламон. – Мы обнаружили, что при использовании комбинации рибоцикла с гормональной терапией в качестве первой линии терапии получается большая разница. Эта терапия может стать новым стандартом лечения».

Рибоциклиб является частью класса ингибиторов CDK4/6, которые блокируют активность белков, называемых ферментами циклин-зависимой киназы 4/6, способствующих делению клеток и росту рака.

Текущие результаты основаны на предыдущих данных Сламона и его коллег, что помогло Управлению по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств одобрить рибоцилиб. В настоящее время существует три ингибитора CDK4/6, которые были одобрены для комбинированного лечения со стандартной гормональной терапией.

В исследовании приняли участие 726 женщин в постменопаузе. В исследование были включены женщины, которые ранее не получали эндокринную терапию, а также пациенты, проходившие курс терапии первой или второй линии.

Результаты продемонстрировали улучшение выживаемости со снижением риска смертности на 28%. Через 42 месяца предполагаемая выживаемость составила 58% для комбинированной терапии и 46% для женщин, получавших только гормональную терапию.

Медиана выживаемости без прогрессирования заболевания с рибоциклибом и фулвестрантом в условиях первой линии является самой продолжительной в исследовании фазы III при медиане 33,6 месяцев, по сравнению с 19,2 месяцами в группе, получавшей только гормональную терапию. Это второе клиническое исследование фазы III, подтверждающее, что рибоциклиб улучшает общую выживаемость.

 «Увеличение выживаемости – самая трудная конечная точка, – говорит Сламон. – Мы также видим, что время выживания без прогрессирования является самым длительным из всех зарегистрированных в этом классе лекарств. Это важно, потому что мы помогаем женщинам улучшить качество жизни и жить дольше».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2019-09-therapy-drug-women-aggressive-breast.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)