Новое лекарственное соединение поможет при раке груди

13 декабря 2018 г. 16:02

Новое лекарственное соединение повышает эффективность стандартного лечения рака и демонстрирует отличную переносимость в лабораторных тестах, что создает основу для его дальнейшего клинического развития. Механизм действия этого соединения основан на реактивации естественной запрограммированной клеточной гибели или апоптоза, которая «выключается» многими раковыми клетками, что приводит к их неконтролируемой пролиферации. Исследование было проведено учеными из Университета медицинских наук им. Карла Ландштейнера, Гейдельбергского , университета, Гарвардской медицинской школы, Детской исследовательской больницы святого Иуды и других.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

При разработке новых противоопухолевых препаратов важно сбалансировать плюсы (удаление злокачественных клеток) и минусы (неисправимое повреждение здоровых тканей). В новом исследовании ученые продемонстрировали высокую активность препарата против рака молочной железы в сочетании с его отличной переносимостью, особенно в сочетании с одобренными лекарственными средствами. Эти результаты основаны на предыдущих исследованиях этих же ученых, которые выяснили, что Mcl-1, антиапоптотический белок, часто сверхэкспрессируемый в опухолевых клетках, может стать терапевтической мишенью при раке молочной железы. Недавно опубликованные данные открывают путь для дальнейшей разработки производных агента для дальнейшего клинического применения.

Лечение, вызывающее гибель раковых клеток

Апоптоз является жизненно важным молекулярным механизмом, необходимым для физиологического уничтожения клеток. Он необходя нормального обновления клеток, правильного развития и функционирования иммунной системы, а также химической/радиационной гибели клеток. Активный новый агент, EU-5346, созданный исследователями, ингибирует связывание белка Mcl-1 с проапоптотическим белком Bim. Связывание Mcl-1 с Bim приостанавливает вызванный Bim апоптоз.

«Тестируемое вещество вновь делает клетки рака молочной железы «смертными», поэтому оно не только сокращает жизнь опухолевых клеток, но также предотвращает развитие резистентности к определенным противораковым лекарствам» - сообщили исследователи.

Многие исследовательские группы и фармацевтические компании сосредоточены на разработке агентов, нацеленных на Mcl-1. Однако их клиническое применение затруднено из-за значительных побочных эффектов, в частности тромбоцитопении и кардиотоксичности. Теперь ученые исследовали токсичность ЕС-5346 в лабораторных условиях. Оказалось, что новый препарат был менее токсичным для сердца, крови и нервов, чем другие вещества, нацеленные на Mcl-1.

Резистентность

Клетки часто становятся резистентными к обычным лекарствам, таким как тамоксифен, трастузумаб и паклитаксел. Ученые проверили противоопухолевые эффекты комбинаций лекарственных средств, содержащих EU-5346. Оказалось, что у вышеназванных препаратов, в сочетании с EU-5346, улучшаются или повторно активируются свои противоопухолевые эффекты.

Ученые считают, что новое вещество EU-5346 может помочь не только в лечении рака молочной железы, но и других злокачественных новообразований.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-12-compound-efficacy-standard-breast-cancer.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)