Новое лекарство от рака головы и шеи

9 января 2020 г. 16:16

Красные трубчатые цветки кустарника Bouvardia ternifolia, родом из Мексики и американского юго-запада, привлекают колибри. Из кустарника также получают бувардин, который, как выяснили ученые из Онкологического центра Университета Колорадо, замедляет способность рака вырабатывать белки, которые заставляют опухолевые клетки расти и распространяться. Исследователи сообщили, что молекула SVC112, основанная на бувардине и синтезированная фармацевтическим стартапом в Колорадо, SuviCa, борется со стволовыми клетками рака головы и шеи. Это приводит к лучшему контролю опухоли и меньшей токсичности, по сравнению с существующими и клинически одобренными FDA ингибиторами синтеза белка. Ученые надеются. что эти многообещающие доклинические результаты положат начало клиническим испытаниям SVC112 на людях с раком головы и шеи.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака языка в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Белки являются ключом к инициации генетических программ в клетках, которые дают им команды расти, не прогрессировать или метастазировать. И эти белки называются факторами транскрипции» - сообщили ученые из Онкологического центра Колорадского университета.

Стволовые раковые клетки представляют собой субпопуляцию раковых клеток, которые, подобно здоровым стволовым клеткам, играют роль «фабрик», производящих клетки. Клетки, произведенные опухолевыми фабриками, составляют основную часть ткани рака. К сожалению, стволовые опухолевые клетки часто оказываются резистентными к таким методам лечения, как радио- или химиотерапия.

«Многие связывают производство транскрипционных факторов для выживания с ростом раковых стволовых клеток, но ингибиторы слишком токсичны и вызывают много побочных эффектов. Наши исследования показывают, что новый препарат имеет больше преимуществ, чем существующие лекарства. Он ингибирует синтез белка совершенно иначе, чем другие лекарства» - сообщили исследователи.

Они выяснили, что SVC112 действует специфически против таких белков, как Myc и Sox2,, необходимых раковым стволовым клеткам, и в то же время оставляет здоровые клетки невредимыми. Ученые сравнили эффекты препарата в «подобранных парах» раковых клеток и здоровых клеток, выращенных из образцов тканей, полученных от пяти пациентов с раком головы и шеи в Колорадо. Они провели те же сравнения с одобренным FDA ингибитором синтеза белка, мепесукцинатом омацетаксина (также известным как гомогаррингтонин).

«Во время тестирования пар клеток под воздействием SVC112 и гомогаррингтонина мы обнаружили, что одобренный препарат уничтожает как раковые, так и нормальные клетки, в то время как SVC112 обладает селективностью – влияет на раковые клетки, а не на здоровые. Так что в теории, его действие на нормальные ткани будет меньше» - добавили ученые.

Фактически, здоровые клетки были в 3,8-5,6 раза менее чувствительными к SVC112, чем раковые клетки (чувствительность нормальных и опухолевых клеток в случае с одобренным препаратом была одинакова).

Затем ученые использовали SVC112 для лечения рака головы и шеи у подопытных мышей с пересаженными опухолями человека. Предыдущие испытания показали, что SVC112 сенсибилизировал ранее радиационно-резистентные стволовые раковые клетки к лучевой терапии, поэтому исследовательская группа протестировала SVC112 и радиотерапию по отдельности и в комбинации.

«Мы обнаружили, что при уменьшении популяции раковых стволовых клеток до менее одного процента от общего состава, опухоль уменьшается. Это похоже на то, что раковые стволовые клетки находятся на контрольной вышке, направляя рост рака. Если же им нанести достаточный ущерб, остальные раковые клетки не поймут, что им делать, и рост рака замедлится или даже остановится» - сообщили исследователи.

Ученые продолжают работу по двум основным направлениям: внедрение препарата в клиническую практику и изучение биологии, лежащей в основе действия лекарства, чтобы определить лучшие комбинации с другими методами лечения.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2020/01/200108131717.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)