Новое понимание эпигенома опухоли головного мозга

10 сентября 2018 г. 13:05

Рак мозга является наиболее распространенной формой рака у детей. Из-за большого числа различных типов опухолей головного мозга для эффективного лечения необходим правильный диагноз. Один из проектов, поддерживаемых ЕС, предоставил инструменты для улучшения диагностики и прогнозирования результатов пациентов с опухолью головного мозга.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака мозга в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Эпигенетические изменения наблюдаются на самых ранних стадиях неоплазии в стволовых клетках. Важно отметить, что изменения являются обратимыми, и их можно вылечить. У детей опухоль головного мозга является основной причиной смертности от рака. Целью проекта EPIBRAIN, поддерживаемого ЕС, является исследование эпигенома опухолей головного мозга для улучшения диагностики и мониторинга реакции пациентов на лечение. Исследователи также пытаются расшифровать роль эпигенетических аберраций в опухолях, чтобы улучшить показатели выживаемости и качество жизни пациентов.

Опухоли головного мозга у детей и у взрослых различаются на молекулярном уровне. «Модельные системы для изучения опухолей головного мозга у детей в условиях, которые сохраняют особенности клеток, недоступны. Таким образом, мы оптимизировали условия культивирования клеток. Эти культуры теперь используются для разработки терапевтических целей», - поясняют исследователи.

Поскольку точный диагноз, основанный на гистопатологической оценке, не всегда возможен, ученые использовали профили метилирования ДНК из опухолей головного мозга. Таким образом, они смогли разработать и диагностический классификатор под названием MethPed.

В настоящее время эффективность классификатора оценивается в национальном исследовании, в котором все опухоли пациентов изучаются с целью улучшения текущей диагностики. Национальное исследование продолжается и будет завершено в течение следующих нескольких лет. Команда исследователей продолжает эксперименты, направленные на определение того, почему и как клетки становятся опухолевыми.

Но не только само исследование открывает новые пути для ученых. Другим результатом проекта является координация группы исследователей и продолжающееся сотрудничество. «Я занималась преподаванием и организовала новый образовательный курс для передачи знаний другим исследователям из Университета Гетеборга», - объясняет доктор Хелена Карен, ведущий исследователь. Она добавляет, что создала исследовательскую группу в Центре рака Салгренска, которая теперь состоит из 12 участников.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-09-insights-epigenome-brain-tumours.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)