Новое устройство визуализации уменьшает гипокальциемию после тиреоидэктомии

13 ноября 2019 г. 13:44

Автофлуоресцентная визуализация с использованием ближнего инфракрасного света для выявления околощитовидных желез во время операции на щитовидной железе снижает частоту послеоперационной гипокальциемии, поскольку она позволяет визуализировать железы задолго до того, как их увидит хирург.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака щитовидной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

 «Автофлуоресцентная визуализация позволяет получать изображения околощитовидных желез на очень ранней стадии, что позволит сохранить околощитовидную железу во время операции на щитовидной железе», - говорит первый врач Фарес Бенмилуд, врач общей хирургии в Европейской больнице в Марселе.

Результаты исследования были представлены на 89-м ежегодном собрании Американской ассоциации щитовидной железы. Устройство, использованное в исследовании, было одобрено год назад Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США для определения местоположения ткани околощитовидной железы во время хирургических процедур. Результаты свидетельствуют о важных преимуществах использования аутофлуоресценции при общей тиреоидэктомии.

Это многообещающий метод поможет предотвратить непреднамеренную паратиреоидэктомию и дальнейшую профилактику гипокальциемии. Идентификация околощитовидных желез во время полной тиреоидэктомии может быть сложной, и если железы непреднамеренно повреждены, у пациентов может развиться послеоперационная гипокальциемия, потенциально серьезное осложнение.

Предыдущие исследования показали, что при воздействии света, близкого к инфракрасному, околощитовидные железы испускают естественный автофлуоресцентный сигнал, из которого можно получать изображения, позволяя идентифицировать околощитовидные железы.

Чтобы оценить потенциальные преимущества метода визуализации для профилактики, исследователи отобрали 241 пациента в трех больницах Франции, которым проводилась полная тиреоидэктомия. Средний возраст пациентов составлял 53,6 года, а женщины составляли 79,3% участников. В группе автофлуоресцентной визуализации у значительно меньшего числа пациентов наблюдалась аутотрансплантация паращитовидной железы. Авторы отмечают, что 61,6% околощитовидных желез были идентифицированы с помощью данного метода.

Временная гипокальциемия представляет крайне нежелательный результат. «Временная гипокальциемия может стать даже опасной для жизни, если ее не лечить, - говорят исследователи. - Ее необходимо контролировать и, как правило, лечить пероральным кальцитриолом кальция в течение определенного периода времени. Это может привести к осложнениям, связанным с лечением, таким как некроз кожи в случае экстравазации глюконата кальция, запорам или гиперкальциемии».

Однако клиницисты должны научиться читать автофлуоресцентные изображения. Существует кривая обучения, позволяющая правильно интерпретировать найденные изображения, чтобы различать флуоресцентные изображения, соответствующие околощитовидным железам, и ложноположительные изображения. Следует отметить, что средняя продолжительность операции в исследовании составила 99 минут в группе автофлуоресцентной визуализации и 91 минуту при традиционном подходе.

В будущем новый метод покажет, являются ли полученные результаты обобщаемыми, и может ли быть достигнуто сокращение послеоперационной гипокальциемии. Исследователи говорят о необходимости дополнительных исследований для улучшения метода.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/921106#vp_2

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)