Новый иммунотерапевтический подход поможет в лечении рака

5 декабря 2018 г. 15:54

Иммунотерапия показала большой потенциал в лечении некоторых видов рака. Тем не менее, она подходит не все пациентам, и некоторые типы лечения могут вызывать серьезные побочные эффекты.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Используя новый подход к лечению, ученые из Медицинской школы Калифорнийского университета Сан-Диего превращают В-клетки, производящие антитела, в «фабрики», которые собирают и секретируют везикулы, которые содержат микроРНК. Эти небольшие кусочки генетического материала ослабляют ген, который стимулирует рост опухоли. У мышей опухоли молочной железы, обработанные новым лечением, были значительно меньше, чем необработанные опухоли.

Исследование было опубликовано в «Scientific Reports».

«Мы предполагаем, что новый подход может быть использован в ситуациях, когда иммунотерапия не работает. Преимущество данного типа лечения заключается в том, что терапия локализована, то есть у пациента развивается меньше побочных эффектов. Кроме того, лечение долговечно, т.е. пациенту не понадобятся частые инъекции или инфузии. Возможно, новый подход будет работать против ряда различных типов опухолей, включающих в себя рак молочной железы, яичников, желудка, поджелудочной железы и гепатоцеллюлярную карциному» - сообщили исследователи.

МикроРНК не кодируют белки. Вместо этого они связывают РНК-мессенджеры, которые кодируют белки, ингибируя их передвижение или ускоряя их деградацию. Нормальные клетки используют микроРНК, чтобы настроить набор генов. МикроРНК, как правило, менее активны в раковых клетках, что позволяет белкам, связанным с ростом, «одичать».

В новом исследовании ученые использовали miR-335, микроРНК, которая специально ослабляет SOX4, транскрипционный фактор, способствующий росту опухоли. Они добавили предшественник miR-335 к В-клеткам в лабораторных условиях. Попав внутрь, клетки превратили предшественника в зрелый активный miR-335 и упаковали его в везикулы – маленькие, покрытые мембраной мешочки, которые отходят от клетки. Каждая клетка может продуцировать 100 000 содержащих miR-335 везикул в день – этого достаточно для лечения 10 раковых клеток.

Чтобы протестировать новую систему, исследователи обработали человеческие клетки рака молочной железы везикулами с miR-335, в лабораторных условиях. Затем они трансплантировали раковые клетки мышам. Спустя 60 дней 100% (5/5) мышей из контрольной группы имели большие опухоли, что время как только у 44% (4/9) грызунов, обработанных везикулами miR-335, развились опухоли. В среднем, опухоли у обработанных мышей были более чем в 260 раз меньше, чем у мышей из контрольной группы.

При этом эффект от лечения был долгосрочным – уровни miR-335 все еще повышались у обработанных мышей через 60 дней после трансплантации везикул и раковых клеток.

«Мы обнаружили, что даже небольшие изменения в экспрессии генов раковых клеток после лечения были связаны со специфическим супрессирующим эффектом молекул, способствующих росту опухоли» - отметили исследователи.

Следующая задача ученых – обеспечить то, чтобы В-клетки и везикулы были как можно ближе к опухоли. В настоящее время исследователи работают над улучшением системы доставки, повышают эффективность лечения и уменьшают побочные эффекты.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-12-cancer-immunotherapy-approach-human-cells.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)