Новый индекс слабости для онкологических пациентов, перенесших операцию

17 мая 2019 г. 18:11

Новый индекс слабости, разработанный клиницистами из онкологического центра Memorial Sloan Kettering, Нью-Йорк, стал проще в использовании для оценки пожилых пациентов с раком, перенесших операцию.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

 

«У пожилых больных раком повышенный риск заболеваемости и смертности после операции. Однако среди пожилых больных есть разница в показателях слабости», – говорит первый автор исследования, Армин Шахрокни, доктор медицинских наук. Он и его коллеги описали индекс слабости MSK-Frailty Index (MSK-FI) в статье, опубликованной в JAMA Network Open.

 «MSK-FI очень прост в использовании», – говорит Шахрокни. Хирург должен задать всего пять простых вопросов, связанных с повседневной деятельностью. Он пояснил, что информация об остальных переменных, необходимых для расчета баллов MSK-FI, извлекается из кодов ICD9/10, предоставленных учреждением в течение первых 48 часов после поступления в больницу.

Исследователи оценили MSK-FI у 1137 больных раком (средний возраст - 80 лет; 51% женщин). Средний балл по шкале MSK-FI был выше у пациентов, которые имели плохие показатели статуса Карнофски, более низкую скорость ходьбы, ограниченную социальную активность, принимали пять или более лекарств по сравнению с пациентами без нарушений в этих областях.

При многофакторном анализе каждое увеличение на 1 балл по шкале MSK-FI было связано с большей продолжительностью пребывания и более высокой вероятностью поступления в отделение интенсивной терапии. Каждое увеличение баллов по шкале MSK-FI на 1 пункт также было связано с более высоким риском смерти в течение 1 года после операции.

«Мы также оценили связь между MSK-FI и гериатрической оценкой (которая является стандартом определения слабости) и выяснили, что эти два фактора тесно связаны друг с другом», - говорит Шахрокни.

Следующие шаги исследования – оценка достоверности MSK-FI, особенно в небольших больницах и учреждениях с ограниченными ресурсами, и оценка взаимосвязи между MSK-FI и состоянием более однородной группы пациентов (например, больных раком поджелудочной железы). Кроме того, необходимы более конкретные данные о времени и прохождении лечения.

Команда разрабатывает очень короткую анкету показателей слабости, основанную на гериатрической оценке и MSK-FI, которая может служить инструментом быстрой оценки слабости.

Элизабет Джордж, доктор медицинских наук, и Шипра Арья, доктор медицинских наук из больницы и клиник Стэнфордского университета в Калифорнии, отмечают, что слабость является независимым фактором риска неблагоприятных исходов после операции. «За прошедшее десятилетие был разработан ряд проспективных инструментов скрининга, и  проделана большая работа для оценки слабости пациентов как неблагоприятного исхода после операции», - отмечают они. - Мы стремимся включить анализ на усталость в повседневную клиническую практику и электронные медицинские записи».

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/913089

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)