Новый подход в лечении рака

29 ноября 2018 г. 16:18

Команда ученых их Агентства науки, технологии и исследований и Института исследований генома Сингапура идентифицировали новый подход к терапии рака, который предотвращает или задерживает прогрессирование резистентных/метастатических раковых клеток. Результаты работы ученых были опубликованы в журнале «Nature Communications».

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследователи обнаружили, что раковые клетки постоянно эволюционируют под селективным давлением стандартных лекарственных средств. Они идентифицировали две различные стратегии выживания, которые применяют опухоли. Одна из стратегий заключается в том, что опухолевые клетки притворяются «мертвыми», превращаясь в дормантные, а вторая – в том, что рак активирует гены, вызывающие резистентность или метастазирование. Исследование также показало, что раковые клетки могли менять свой эпигенетический состав, чтобы стать устойчивыми к лекарствам и другим методам лечения. Более глубокое понимание этих механизмов предоставит лучшие возможности для таргетинга этих процессов, что в конечном итоге поможет предотвратить или замедлить развитие рака.

Традиционные подходы к лечению рака в основном заключаются в полной ликвидации раковых клеток. Пациенты подвергаются лучению высокими дозами химиотерапии, которые необходимы для таргетинга высокопролиферативных опухолевых клеток. Однако, как и любое другой живой организм, раковые клетки следуют основным эволюционным принципам и пытаются адаптироваться к изменениям, чтобы выжить.

В новом исследовании использовались геномика по одной клетке и модели первичных клеток для идентификации различных режимов, заставляющих раковые клетки становится резистентными или метастатическими. Ученые обнаружили, что у некоторых пациентов раковые клетки продолжали делиться даже при лечении высокими дозами медицинских препаратов. Они выяснили, что специальный «переключатель» стволовых клеток под воздействием лекарств активировал эпигенетическое перепрограммирование, что приодило к эволюции опухоли.

«Раковые клетки ведут себя подобно хамелеонам, меняя экспрессию генов и свое поведение, чтобы преодолеть терапию. Полное понимание эволюции опухоли и наша способность прогнозировать следующий эволюционный ход рака может помочь управлять резистентностью к лечению» - сообщили исследователи.

Дальнейшие исследования идентифицировали ген BRD4, как ключевую молекулу резистентности. Затем ученые обработали резистентные клетки с помощью лекарственного средства JQ1, которое блокировало активность BRD4 и могло отменить или замедлить лекарственную резистентность опухолевых клеток.

«Результаты исследования могут помочь идентифицировать пациентов, которые подвергаются наибольшему риску рецидива и резистентности, а также демонстрируют новые способы, при помощи которых можно лечить рецидивирующий рак. Мы с нетерпением ждем возможности использовать это в клинической практике в будущем» - отметили ученые.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-11-cancer-cell.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)