Новый препарат для сложного типа рака крови

25 апреля 2019 г. 12:11

В конце 2018 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило новый препарат для внутривенного введения, таграксофусп (Elzonris, Stemline Therapeutics), для лечения бластного плазмоцитоидного новообразования дендритных клеток при раке крови.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака крови в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Это было первое одобренное лечение агрессивного гематологического рака, который имеет тенденцию к лейкозу, опухолям кожи.

Теперь данные об эффективности и безопасности, которые послужили основой для утверждения Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США, были опубликованы в сети 24 апреля в Медицинском журнале Новой Англии.

На сегодняшний день стандартом лечения трудно диагностируемого заболевания являются интенсивные схемы химиотерапии с последующей трансплантацией костного мозга, объясняют авторы во главе с Навином Пеммараджу, доктором медицины, из Техасского университета, онкологический центр Андерсона, Хьюстон.

Но специалисты отмечают, что схемы химиотерапии плохо переносятся типичным пациентом с раком крови, средний возраст которого составляет около 70 лет на момент постановки диагноза. Кроме того, этот подход связан с высокой частотой рецидивов и не принес долгосрочной пользы для выживания. Хотя трансплантация аллогенных стволовых клеток показала хорошие результаты, процедура требует начальной химиотерапии. Короче говоря, в целом результаты лечения этого рака были «неутешительными», говорят авторы.

По мнению авторов, таграксофусп, представляющий собой цитотоксин, состоящий из рекомбинантного человеческого интерлейкина-3 и токсина дифтерии, в настоящее время удовлетворяет эту потребность.

В открытом многоканальном исследовании приняли участие 47 пациентов, 32 из которых получали таграксофусп в качестве лечения первой линии, а 15 - позже, после предыдущего лечения. Все пациенты были зачислены в 2014-2017 гг.

Среди 29 ранее нелеченных пациентов, получавших таграксофусп в дозе 12 мкг / кг (остальные три получили более низкую дозу), первичный исход был достигнут у 21 (72%), а общий уровень ответа составил 90%. Среднее время ответа составляло 43 дня. Из этих 29 пациентов 45% подверглись трансплантации стволовых клеток.

Первичным исходом была совокупная частота полного ответа и полного клинического ответа среди пациентов, которые ранее не получали лечение рака.

Выживаемость через 18 и 24 месяца составила 59% и 52% соответственно среди 32 пациентов, получавших лечение в первой линии.

Среди 15 ранее пролеченных пациентов показатель ответа составил 67%, а средняя выживаемость составила 8,5 месяцев.

Средний возраст всех пациентов составлял 70 лет (от 22 до 84 лет).

Активность таграксофусп в лечении этого «очень сложного заболевания» является «превосходной», - сказал доктор медицины Мунцер Ага, директор Центра рака крови Марио Лемье, Университет Питтсбурга, Пенсильвания.

Это также создает новую парадигму лечения, сказал он.

«Впервые пациенты с этим заболеванием достигли полной ремиссии без использования цитотоксической химиотерапии. Это представляет собой серьезный прогресс в лечении, поскольку избавляет пациентов от токсичности режима агрессивной цитотоксической химиотерапии, который использовался до настоящего времени».

Ага подчеркнул тот факт, что 45% пациентов исследования были успешно соединены с трансплантацией стволовых клеток после лечения таграксофуспом, и что средняя продолжительность ответа у этих пациентов еще не достигнута.

Питтсбургский клиницист также заметил, что другое лекарство, венетоклакс (Venclexta, AbbVie), был показан в отчетах о случаях, включая одного из его пациентов, для активности в рецидивирующей рефрактерности.

Он хотел бы увидеть исследование этих двух агентов, которые имеют разные механизмы действия, в комбинации в условиях первичного лечения, а также исследование поддерживающей венетоклакс у пациентов, которые достигают полной ремиссии.

В новом исследовании наиболее распространенными побочными эффектами при приеме тагракофуспа были повышенные уровни аланинаминотрансферазы (64%) и аспартатаминотрансферазы (60%), гипоальбуминемия (55%), периферические отеки (51%) и тромбоцитопения (49%). Синдром капиллярной утечки наблюдался у 19% пациентов, причем две смерти были связаны с этой токсичностью. Но проблема была «управляемой» с тщательным мониторингом и ранним вмешательством, говорят авторы.

В целом, около половины (49%) исследуемых имели, по крайней мере, один серьезный побочный эффект.

Авторы исследования помещают результаты в исторический контекст. После того как Всемирная организация здравоохранения установила диагностические критерии для редкого рака, частота различных ремиссий в различных сериях варьировала от 41% до 55% при различных режимах химиотерапии. Но авторы отмечают, что такие ремиссии «обычно имели короткую продолжительность», а медианная долговременная выживаемость постоянно находилась на уровне от 8 до 14 месяцев.

Все пациенты исследования получали внутривенную инфузию таграксофусп в дозе 7 или 12 мкг / кг в дни с 1 по 5 каждого 21-дневного цикла.

Среди 32 ранее нелеченных пациентов средняя продолжительность воздействия тамграксофуспа составила 96 дней (от 2 до 927). Пациенты в этой группе прошли в среднем пять циклов лечения (диапазон от 1 до 43).

Авторы указывают, что до этого исследования не было никаких согласованных руководящих принципов для измерения ответа на терапию, специально разработанную для рака крови. Итак, команда разработала набор критериев ответа, который включал оценку наиболее часто встречающихся «отсеков заболевания»: кожи, костного мозга, периферической крови, лимфатических узлов и внутренних органов.

Полный ответ был определен как исчезновение заболевания в каждом месте первоначального заболевания.

Команда также получила новый результат - клинический полный ответ - для учета пациентов, которые имели полный ответ на все участки, не относящиеся к коже, а также очищали все кожные поражения, но имели остаточные кожные аномалии (не свидетельствующие об активности рака).

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/912182

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)