Новый препарат может помочь в лечении агрессивных опухолей KRAS

31 мая 2018 г. 13:23

Новый противораковый препарат может использоваться для большего количества типов рака, чем считалось ранее. Используя модели мышей и образцы, полученные у онкобольных, ученые из Технического университета в Мюнхене выяснили, что новый класс препаратов, известный как ингибиторы SHP2, эффективен при лечении агрессивных труднодоступных опухолей, таких как рак легких и поджелудочной железы. Ранее пациенты с этими типами злокачественных опухолей исключались из клинических исследований.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака поджелудочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Рак легкого и поджелудочной железы называют опухолями KRAS, поскольку они имеют одну и ту же генетическую ошибку. Эта ошибка означает, что белок KRAS, участвующий в делении клеток, перестает правильно функционировать. В результате клетки начинаю бесконтрольно делиться, и это приводит к образованию опухоли. Проблема лечения заключается в том, что белок KRAS играет решающую роль в функционировании здоровых клеток, поэтому просто отключить его с помощью лекарств нельзя. Поэтому ученые пытаются найти альтернативные способы лечения таких новообразований.

Новое исследование показало, что регуляторный белок SHP2 является подходящей лекарственной мишенью в опухолях KRAS, а недавно разработанные ингибиторы SHP2 эффективно борются с этими новообразованиями.

Белок SHP2 необходим для роста опухоли

В своем исследовании ученые использовали мышей с дефектным белком KRAS. Когда они удалили у грызунов белок SHP2, опухоли перестали развиваться. Таким образом исследователи смогли доказать, что SHP2 необходим для формирования опухоли и что он может использоваться в качестве ключевой лекарственной мишени в агрессивных опухолях KRAS.

Эти результаты подтвердились при использовании ингибиторов SHP2 в моделях мышей. После лечения опухоли грызунов росли медленнее, и их было проще контролировать.

Комбинированная терапия помогает бороться с резистентностью

Результаты исследования могут решить еще одну проблему, часто возникающую при лечении опухолей KRAS – развитие резистентности к лекарственным препаратам. Ученые использовали комбинацию нового препарата с ингибиторами MEK для лечения мышей. Ингибиторы MEK уже используются в терапевтической практике, но у многих пациентов развивается резистентность к лечению. Исследование показало, что новые ингибиторы SHP2 делают резистентные раковые клетки восприимчивыми к старым ингибиторам MEK. Таким образом сочетание этих двух препаратов может предложить новый подход к лечению резистентных опухолях KRAS.

Теперь ученые планируют провести клиническое исследование, чтобы подтвердить полученные результаты.

Источник:https://medicalxpress.com/news/2018-05-drugs-deployed-lung-pancreatic-cancers.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)