Новый регулятор гибели митохондриальных клеток станет новой мишенью для терапии рака

20 сентября 2019 г. 14:33

Исследователи из Института Вистар описали роль митохондрий в управлении выживаемостью раковых клеток. Они также обнаружили, что экспрессия митохондрий регулируется Myc, медиатором пролиферации клеток, который способствует развитию многих типов рака. Результаты были опубликованы в журнале EBioMedicine.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Митохондрии – органеллы, которые поставляют энергию в клетки и контролируют множественные механизмы гибели клеток. Они играют сложную роль при раке, который является областью интенсивных исследований. В частности, динамика митохондрий, процесс, который управляет размером, формой и положением митохондрий в клетке, участвует в прогрессировании опухоли, но до настоящего времени механизмы не совсем ясны.

«Мы знаем, что перепрограммирование митохондриальных функций играет роль в развитии рака и метастазировании, – говорит старший автор исследования Дарио С. Алтьери, доктор медицинских наук, президент и главный исполнительный директор Вистар. – Наши результаты показывают новых игроков и пути в этом процессе, открывая конкретные терапевтические возможности для устранения опухолевых клеток у пациентов».

Лаборатория Altieri и международная команда сотрудников показали, что ген MFF усиливается у пациентов с раком простаты, влияя на рецидивы и снижение выживаемости. Они также наблюдали повышенную экспрессию белка MFF по сравнению с нормальными тканями в мышиной модели рака предстательной железы и в образцах тканей пациентов с другими типами рака, включая рак легкого и множественную миелому.

Важно отметить, что исследователи использовали онкобелок Myc, который обычно усиливается при различных типах рака и контролирует перепрограммирование митохондрий во время прогрессирования опухоли.

Исследователи показали, что при раке MFF взаимодействует с VDAC1, митохондриальным регулятором гибели клеток, отключая его функцию, чтобы поддерживать жизнеспособность опухолевых клеток. Исследователи обнаружили, что разрушение комплекса MFF-VDAC1 активирует множественные механизмы гибели митохондриальных клеток, снижая рост опухоли в доклинической модели.

«В наших условиях нацеливание на MFF обеспечивало доклиническую противораковую активность, – говорит Экта Агарвал, доктор наук, научный сотрудник лаборатории Altieri и один из первых авторов исследования. – Наши данные показывают, что нарушение комплекса MFF-VDAC1 может стать новой терапевтической стратегией, которая потенциально может быть эффективной в ряде раковых заболеваний».

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/09/190919114841.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)