Новый шаг в лечении метастатической меланомы

16 января 2019 г. 13:39

Злокачественным опухолям, чтобы распространятся, необходимы благоприятные условия в отдаленных органах. Эта плодородная «почва» может служить домом для циркулирующих злокачественных клеток. Недавние исследования показали, что раковые клетки из первичной опухоли могут помочь в подготовке «почвы», посылая специальные пузырьки к новому месту. Эти везикулы содержат смесь молекул, которые «обучают» здоровые клетки, чтобы те подготовили целевые ткани для раковых клеток. Блокирование этого процесса предлагает новую стратегию, способную остановить метастазирование, которое является частой причиной смерти от рака.

Для получения информации о том, как проводят лечение меланомы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Новое исследование Школы ветеринарной медицины Пенсильванского университета идентифицировало одобренный FDA препарат, который в комбинации с хирургическим вмешательством, препятствует метастазированию в животных моделях. Это лекарственное средство было разработано и одобрено 65 лет назад для контроля артериального давления. Ученые выяснили, что оно также предотвращает слияние так называемых внеклеточных везикул (TEV), выделяемых опухолью, со здоровыми клетками и совместное использование их молекул, способствующих заболеванию.

«Независимо от того, что мы делаем для уничтожения раковых клеток, будь то хирургическое вмешательство, радиотерапия или химиотерапия, данные показывают, что стресс может стимулировать выработку этих пузырьков. Мы считаем, что в качестве адъюванта к этому первичному лечению было бы целесообразно ограничить воздействие этих везикул на здоровые ткани, тем самым предотвращая распространение злокачественных клеток» - отметили ученые.

Результаты исследования, опубликованные в «Cancer Cell», показывают, что введение умеренных доз Resperine мышам с меланомой до и после операции нарушало поглощение TEV здоровыми клетками, уменьшало распространение рака и значительно продлевало срок жизни животных.

Предыдущие исследования показали, что TEV стимулируют метастазирование и в некоторых случаях превращают нормальные клетки в злокачественные. Однако не каждая здоровая клетка, которая вступает в контакт с этими пузырьками, становится раковой. Ученые выдвинули гипотезу, что здоровые клетки могут «разработать» стратегию защиты от этой трансформации. Такой защитный механизм может быть целью антиметастатической терапии.

В новом исследовании ученые попытались выяснить, какие поверхностные белки человеческих клеток изменили свое количество при воздействии TEV из клеток меланомы. Самые значительные изменения произошли у белков IFNAR1, составляющих рецептор интерферона 1 типа. Интерферон используется в качестве терапии рака, в том числе при злокачественной меланоме и, как известно, участвует в предотвращении распространения арка.

В лабораторных экспериментах на клеточных культурах, лечение везикулами, полученными от пациентов с меланомой, а не здоровых людей, снижало уровни IFNAR1. Клинические данные показали, что у пациентов с метастатической меланомой чаще всего наблюдалось снижение уровня IFNAR1.

Чтобы понять, как TEV влияют на перепрограммирование здоровых клеток, создавая метастатическую почву, ученые использовали модель мышей, обладающих формой IFNAR1, устойчивой к деградации. Оказалось, что эти мыши сопротивлялись поглощению TEV и не развивали метастазы в легких из опухолей меланомы. Ученые обнаружили, что здоровые клетки этих мышей реже впитывали TEV, так как липидные мембраны везикулы не эффективно сливались с липидной мембраной клетки.

«В этот момент мы поняли, что продолжительное поглощение везикул здоровыми клетками необходимо для их «обучения». Это говорит о том, что любое событие, которое прервет это поглощение везикул нормальными клетками, может нарушить их перепрограммирование и стать антиметастатическим» - сообщили исследователи.

Они выяснили, что предварительная обработка клеток 25-гидроксихолестерином (25HC), соединением, которое индуцируется интерфероном, нарушает слияние липидных мембран. Клетки, подвергавшиеся обработке 25HC, обладали меньшим количеством TEV. Дальнейшие эксперименты показали, что путь, включающий 25HC и интерферон, участвовал в предотвращении перепрограммирования нормальных клеток TEV.

Поскольку 25HC быстро разлагается в организме, ученые продолжили поиск соединения, уже одобренные FDA для клинического использования которые аналогичным образом нарушали бы поглощение TEV. В результате скрининга был обнаружен Resperine.

Тестируя resperine на мышах с  меланомой, исследователи вводили препарат до и после операции по удалению опухоли. Прием одного лишь препарата (без операции) мало влиял на рост и выживаемость опухоли, но у грызунов, получавших лечение Resperine до и после операции, нарушалось перепрограммирование здоровых клеток. Исследователи сообщают, что общая выживаемость этих животных значительно улучшилась, а лечение «практически устранило» признаки метастазов в легких.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/01/190115111922.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)