Новый шаг в лечении серозного рака яичников

7 мая 2019 г. 16:42

Серозный рак яичников высокой степени злокачественности является наиболее распространенным и агрессивным подтипом рака яичников. Он состоит из нескольких гетерогенных клеточных популяций с большим количеством мутаций. Такая генетическая изменчивость затрудняет поиск лекарств, способных уничтожить все раковые клетки.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака яичников в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Более половины пациентов с диагнозом серозный рак яичников высокой степени злокачественности умирают в течение пяти лет после постановки диагноза (ежегодно более 150 000 женщин во всем мире). Чтобы повысить эффективность лечения этого заболевания, исследовательская группа из Хельсинского университета и Университета Турку изучают возможность использования циркулирующей опухолевой ДНК при поиске способов лечения этого типа рака.

Циркулирующая опухолевая ДНК относится к бесклеточной ДНК, полученной из опухоли, в кровотоке. Обнаружение циркулирующей опухолевой ДНК выполняется при помощи минимально инвазивной техники, которая обеспечивает врачей динамическими «молекулярными снимками» геномных изменений.

«Анализ циркулирующей опухолевой ДНК позволяет идентифицировать геномные изменения на поздних стадиях рака, когда проведение биопсии становится сложной, если не невозможной, задачей. В нашем исследовании мы продемонстрировали, что циркулирующая опухолевая ДНК может использоваться для мониторинга реакции пациента на лечение, а также для поиска лекарственных комбинаций, нацеленных на «Ахилессовы пяты» опухолевого геномного профиля» - отметили ученые.

В ходе исследования ученые проанализировали 78 образцов циркулирующей опухолевой ДНК, полученные у 12 пациентов с раком яичников до, во время и после лечения. Изменения ДНК, связанные с клинически доступными лекарствами, были обнаружены к 58% женщин. На основании результатов ученые адаптировали лечение для одной пациентки. В случае с другими участниками, результаты анализа могут помочь, если у них произойдет рецидив рака.

Исследование подтвердило необходимость циркулирующей опухолевой ДНК при принятии клинических решений. Кроме того, результаты анализа показали, что образцы ДНК можно использовать для идентификации пациентов, плохо отвечающих на лечение, после первых курсов химиотерапии.

Результаты работы ученых были опубликованы в «JCO Precision Oncology».

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/05/190506093636.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)