Новый способ лечения для плоскоклеточных карцином

19 сентября 2018 г. 15:28

Белок p63 проходит долгий путь в своем развитии, а изъяны в p63 могут привести к врожденным дефектам, таким как волчья пасть, срощеные пальцы или даже недостающие конечности. Но как только его формирование будет завершено, p63 замолкает, если случайно не активизируется. Активация p63 во взрослом геноме может привести к раку. Более половины всех плоскоклеточных карцином, часто встречающихся в коже, легких, груди и голове / шее, связаны с избыточной активностью р63.

Для получения информации о том, как проводят лечение карциномы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследователи знали, что p63 вызывает плоскоклеточный рак. Вопрос в том, что с этим делать. К сожалению, было невозможно просто отключить p63. И поэтому возникает вопрос, как еще врачи и исследователи могут вмешаться в действие p63 для защиты пациентов от его раковых последствий.

Сегодня группа исследователей из Университета Колорадского ракового центра, работающих в лаборатории Хоакина Эспиноса, доктора философии, проливает свет на активность р63 в плоскоклеточном раке легкого, обеспечивая эффективный путь развития лекарственного средства против этой известной причины рак. Исследование опубликовано в журнале Cell Reports.

«Вопрос, который инициирует это исследование, - это то, что этот онкоген, p63, делает для того, чтобы стимулировать клеточную пролиферацию и почему он может вызвать рак», - говорит Эспиноса.

Чтобы ответить на этот вопрос, Эспиноса и его коллеги, в том числе первый автор Кристофер Абрахам, доктор философии, использовали функциональный геномический ресурс генотипического центра CU для запуска клеток через экран CRISPR - передовую технологию, которая позволяет анализировать тысячи генов в одном эксперименте. Группа начинала с клеток карциномы легкого плоскоклеточного рака, которые нуждались в онкогенном продукте гена p63, а именно в белке под названием Np63a, чтобы размножаться. Затем группа выключила производство Np63a в этих ячейках.

Конечно, в этот момент эти раковые клетки, которые нуждались в Np63a, перестали распространяться. Эспиноза и коллеги предположили, что Np63a подавляет действие ключевых генов-супрессоров опухолей (отключение генов, которые вызывают рак), и теперь без Np63a этим ключевым антипролиферативным генам снова разрешалось принимать и останавливать деление клеток.

«Это пример классического перетягивания каната между онкогенами и генами-супрессорами опухолей, основанный на этом балансе, у вас либо есть рак, либо нет», - говорит Эспиноза.

Чтобы идентифицировать эти гены-супрессоры опухолей, играющие в перетягивание каната с помощью Np63a, группа использовала экран CRISPR, чтобы отключить тысячи генов по всему геному, чтобы обнаружить, какие гены, когда они инактивированы, позволят этим раковым клеткам возобновить их рост (и, таким образом, гены ΔNp63α подавляют, чтобы помочь росту рака).

«Мы провели скрининг всего генома, и был один молекулярный путь, что Np63a необходимо было отключить, чтобы стимулировать рост клеток плоскоклеточной карциномы», - говорит Эспиноса.

Ключевыми генами-супрессорами опухолей в этом пути являются TGFB2 и RHOA.

Когда группа заглянула в Атлас генома рака при опубликованных данных по 518 образцам карциномы легкого плоскоклеточного рака, они обнаружили, что при раке с активированным Np63a около 80 процентов также проявляли инактивированные TGFB2 и RHOA.

«Np63a отключает TGFB2 и RHOA для содействия прогрессированию рака, и это, очевидно, широко распространенное явление в плоскоклеточном раке, - говорит Эспиноза.

Путь к терапии против Np63a кажется ясным: активируйте TGFB2 и RHOA.

«Поэтому, если вы сможете найти препараты, которые блокируют RHOA в активной форме, это также закроет клеточную пролиферацию», - говорит Эспиноса.

«Это потенциально лекарственный путь, который стимулирует развитие плоскоклеточных карцином», - говорит Эспиноза. «Теперь задача состоит в том, чтобы использовать эти знания для терапии, найти способ реактивировать путь TGFB / RHOA для спасения жизни пациентов с раковыми заболеваниями».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-09-crispr-screen-reveals-squamous-cell.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)