Новый вариант терапии для ранней стадии рака молочной железы

6 февраля 2020 г. 16:28

Радионуклидная терапия оказалась эффективной в замедлении роста диссеминированных опухолевых клеток (ДОК) при ранней стадии рака молочной железы в моделях животных. Об этом сообщили ученые в январском выпуске журнала «January issue of the Journal of Nuclear Medicine». Они выяснили, что радиофармацевтический препарат 223RaCl2, излучающий альфа-частицы, не только воздействует на клетки, непосредственно пораженные радиацией, но и оказывает значительное влияние на клетки вне радиационного поля (то есть фоновые клетки или клетки-свидетели).

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Рак молочной железы – самый распространенный тип рака у женщин в США. Хотя показатели выживаемости пациенток достаточно высоки, примерно у 20% женщин, выживших в течение первых пяти лет после лечения, в конечном итоге развивается метастатическая болезнь. В формировании метастазов участвуют циркулирующие опухолевые клетки, которые выделяются из первичной опухоли и получают доступ к кровеносной системе. Эти ДОК могут поддерживать активную пролиферацию и превращаться в макрометастазы, или же оставаться бездействующими в течение многих лет, прежде чем перейти в стадию активности.

«В связи с возобновлением интереса к терапии с помощью альфа-частиц и их потенциала в стерилизации ДОК, мы сфокусировались на определении того, участвует ли эффект байстендера (эффект свидетеля) в терапии 223RaCl2, и если да, то можно ли его использовать для лечения ДОК до прогрессирования заболевания» - отметили ученые.

В исследовании мышам-самкам вводили 0,50 или 600кБк/кг 223RaCl2, чтобы создать условия байстендера для инокуляции опухолевых клеток. Спустя 24 часа грызунам были инакулированы человеческие эстроген- рецептор положительные раковые клетки молочной железы или трижды негативные (эстроген-рецептор отрицательные, прогестрон-рецептор отрицательные и HER2 отрицательные) раковые клетки молочной железы. Биолюминесцентная интенсивность популяции инокулированных опухолевых клеток измеряли в первый день и каждую неделю после этого.

Анализ опухолевого бремени показал, что ДОК содержатся как в пределах, так и за переделами диапазона альфа-частиц, испускаемых 223RaCl2 в обоих типах клеток рака молочной железы. Задержки роста опухолей отслеживались для каждой группы клеток рака молочной железы. Эстроген-рецептор положительные раковые клетки груди реагировали на лечение 50 и 600 кБк/кг с задержками роста на семь и 65 дней соответственно. Клетки трижды негативного рака продемонстрировали 10-дневную задержку роста опухоли в группе, получавшей 600 кБк/кг. Не было зафиксировано значительных различий в группе трижды негативного рака, которой вводили 50 кБк/кг препарата, по сравнению с контрольной группой.

«Повышенная величина эффекта байстендера в исследовании может свидетельствовать о том, что повышение инъекционной радиоактивности улучшает стерилизацию необнаруженных бездействующих или медленно растущих ДОК в микросреде костного мозга. Таким образом, 223RaCl2 потенциально может быть вариантом адъювантного лечения для отдельных пациентов на ранних стадиях рака молочной железы» - отметили исследователи.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2020/02/200205132352.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)