Обнаружен механизм распространения злокачественной плевральной мезотелиомы

14 декабря 2018 г. 16:25

Злокачественная мезотелиома плевры подразделяется на три подтипа, один из которых особенно агрессивен. Исследователям из Онкологического центра в Вене удалось обнаружить механизм, способствующий такому агрессивному поведению: опухолевые клетки этого подтипа способны приобретать особые характеристики, способствующие миграции и, следовательно, распространению рака. Клетки получают необходимые сигналы от определенных веществ-мессенджеров, а именно от двух факторов роста, FGF2 и EGF. Блокируя эти сигналы, можно разработать новые подходы к лечению этого подтипа злокачественной мезотелиомы.

Для получения информации о том, как проводят лечение мезотелиомы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Многие механизмы, вызывающие рак, изначально были процессами, которые необходимы здоровому организму для нормального функционирования. Раковые клетки используют их, чтобы способствовать росту опухоли.

В некоторых случаях, например, при заживлении ран, важно, чтобы клетки, закрепленные в одном месте, могли мигрировать. Чтобы это произошло, в ячейке инициируется сложный процесс модификации, известный как эпителиально-мезенхимальный переход (EMП). В результате EMП клетки меняют свои свойства и внешний вид. Они превращаются в мезенхимальные клетки, клетки без фиксированных соединений, которые могут мигрировать и распространяться.

Майкл Груш, один из исследователей, объясняет: «EMП играет ключевую роль в развитии метастазов. В агрессивных формах злокачественной мезотелиомы плевры мы смогли видеть, что опухолевые клетки очень похожи по внешнему виду на мезенхимные клетки. Мы исследовали, какие биологические сигналы заставляют раковые клетки приобретать характеристики мезенхимальных клеток».

Исследователи обнаружили, что при агрессивной злокачественной плевральной мезотелиоме EMП запускается определенными сигналами, FGF2 и EGF. Эти сигнальные вещества связываются с рецепторами на поверхности опухолевых клеток и направляют сигнал для модификации внутрь клетки. Если в процессе участвуют FGF2 и EGF, подтип опухоли становится более агрессивным.

На следующем этапе исследователи показали, что опухолевые клетки снова теряют свои агрессивные характеристики, как только сталкиваются с веществами, которые блокируют действие FGF2 и EGF. «Наши результаты помогают лучше понять болезнь и предложить новые подходы для лечения некоторых агрессивных форм мезотелиомы», – говорит Мир Али Реза Хода, один из авторов исследования.

Злокачественная мезотелиома плевры является одной из редких форм рака, но случаи заболевания увеличиваются. Злокачественная мезотелиома плевры лечится комбинацией химиотерапии, хирургии и лучевой терапии. Поскольку при данном типе опухоли часто развивается устойчивость к химиотерапии и лучевой терапии, прогноз очень плохой.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-12-transmission-route-malignant-pleural-mesothelioma_1.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)