Обнаружены новые биомаркеры рака легкого

17 июля 2019 г. 16:36

Ученые из Массачусетской больницы общего профиля идентифицировали маркеры, с помощью которых можно различать подтипы рака и точно определять стадию заболевания, в образцах крови и опухолевых тканей пациентов с немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ). В ходе исследования они смогли точно предугадать, какие образцы тканей были взяты у пациентов с самой низкой выживаемостью, а какие – у пациентов с самой высокой выживаемостью.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака легких в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Результаты работы исследователей могут помочь врачам в принятии наиболее эффективной стратегии лечения НМРЛ. Исследование было опубликовано в журнале «Scientific Reports».

В настоящее время Специальная комиссия в США по профилактической службе рекомендует  проводить скрининг (КТ) людей среднего и пожилого возраста с длительной историей курения на наличие рака легких каждый год. Низкодозированная КТ эффективна для обнаружения небольших опухолей легких, но стоимость скрининга и риски повторного облучения не позволяют использовать его для всего населения. Это указывает на необходимость создания недорогого, минимально инвазивного метода, с помощью которого можно идентифицировать рак легкого на ранних стадиях.

«Мы не можем использовать КТ в качестве инструмента скрининга для каждого пациента даже из группы риска, поэтому мы пытаемся разработать биомаркеры из образцов крови, которые можно было бы использовать в физических обследованиях, чтобы при подозрении на рак легкого провести КТ» - отметили ученые.

В своем исследовании они изучили парные образцы крови и опухолевые ткани, взятые во время операции, чтобы найти уникальные метаболические маркеры. Ученые использовали магнитно-резонансную спектроскопию – методику определения химического состава тканей.

Парные образцы были получены от 42 пациентов с плоскоклеточным раком легкого и 51 пациента с аденокарциномой легкого. Ученые также изучили контрольные образцы крови, собранные у 29 здоровых добровольцев. Среди больных участников 58 человек имели ранний рак легкого на I стадии и 35 человек – прогрессирующее заболевание на II, III или IV стадии.

Ученые хотели выяснить, имеют ли образцы крови и опухолевой ткани от одного и того же пациента общие признаки, которые позволяют идентифицировать наличие или отсутствие рака легкого, различать подтипы рака и подтвердить диагностическую точность простого анализа крови.

Они идентифицировали специфические профили метаболитов, общие для обоих типов образцов, и выяснили, что различия между профилями могут сигнализировать о наличии у пациента НМРЛ или аденокарциномы. Они также обнаружили, что при помощи профилей можно различить раннюю стадию заболевания, которая часто поддается лечению, а также поздние стадии опухоли, которые требуют более агрессивного или экспериментального лечения.

Более того, испытания показали, у пациентов с какой длительностью жизни (в среднем 41 месяц после операции или более 41 месяца после операции) были собраны образцы. Это значит, что с помощью подобных тестов можно будет идентифицировать пациентов с риском ранней смерти, которым могут помочь экспериментальные типы лечения.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/07/190716073732.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)