Обонятельный рецептор может помочь в диагностике рака

30 мая 2018 г. 13:06

Исследователи из Бохума обнаружили обонятельный рецептор в мочевом пузыре человека, который может оказаться полезным при лечении и диагностике рака мочевого пузыря. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Frontiers in Physiology».

Для получения информации о том, как проводят лечение рака мочевого пузыря в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Аромат сандалового дерева ингибирует рост опухоли

Обонятельный рецептор в ткани мочевого пузыря называется OR10H1. Исследователи продемонстрировали, что он реагирует на ароматы сандалового дерева, например, сандранол. Они проанализировали поведение культивируемых раковых клеток, когда сандранол активировал OR10H1, и идентифицировали сигнальный путь, который «включается» в клетке, когда одорант связывается с его рецептором.

После применения сандранола, так же как и сантанола, основного компонента натурального масла сандалового дерева, раковые клетки мочевого пузыря изменили свою форму – стали более круглыми. Кроме того, деление клеток стало происходить реже, а подвижность замедлилась.

«В нашем исследовании клеточных культур мы успешно ингибировали рост опухоли при помощи сандалового дерева, - отметили ученые. – Этот эффект был усилен тем, что активация рецептора приводит к высвобождению так называемых интерлейкинов, а также аденозинтрифосфа́та, что обеспечивает «включение» естественных клеток-киллеров иммунной системы в тканях».

Анализ мочи как способ диагностики рака

Ученые проанализировали, может ли анализ мочи пациента показать повышенное количество рецепторов. Они изучили образцы мочи у больных с раком мочевого пузыря и здоровых людей и идентифицировали транскрипты РНК рецепторов в них. Ученые пришли к выводу, что OR10H1 можно использовать в качестве биомаркера для диагностики рака мочевого пузыря.

В другом исследовании, опубликованном в «Frontiers in Oncology» в феврале 2018 года, ученые из Рурского университета в Бохуме продемонстрировали, что обонятельный рецептор OR2B6 встречается исключительно в раковых тканях молочной железы и легких. Его нет в здоровых тканях. Таким образом, OR2B6 может быть потенциально использоваться в качестве специфического биомаркера для диагностики рака молочной железы.

Исследователи считают, что в будущем обонятельные рецепторы будут не только участвовать в диагностике опухолей, но и использоваться в лечении рака.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-05-olfactory-receptor-therapeutic-bladder-cancer.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)