Оксибутинин уменьшил частоту приливов, улучшил качество жизни выживших после рака груди

10 декабря 2018 г. 12:03

Лечение оксибутинином помогло уменьшить частоту и интенсивность приливов у женщин, которые не могли принимать гормональную замену, в том числе выживших после груди, согласно результатам исследования, представленного на Симпозиуме по раку молочной железы в Сан-Антонио в 2018 году, состоявшемся 4-8 декабря.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

По словам ведущего автора исследования, Роберто А. Леон-Ферре, доктора медицинских наук, доцента онкологии в клинике Майо в Рочестере, штат Миннесота, приливы, являющиеся распространенным симптомом менопаузы, могут быть более серьезными у пациентов лечившихся от рака молочной железы. Несколько факторов способствуют увеличению тяжести у выживших: химиотерапия может вызвать раннюю менопаузу; антиэстрогенные препараты, которые являются основным компонентом лечения рака молочной железы, могут усиливать приливы; и заместительная гормональная терапия, которая иногда назначается для лечения приливов, обычно не рекомендуется для пациентов после лечения рака молочной железы.

«Приливы не только влияют на качество жизни; они также могут быть связаны с преждевременным прекращением лечения рака молочной железы, что может увеличить риск рецидива и смертности от рака молочной железы», - пояснил Леон-Ферре. «Поэтому важно найти эффективные варианты лечения приливов».

Предыдущие исследования показали, что приливы можно уменьшить с помощью оксибутинина, антихолинергического агента. Этот тип препарата влияет на активность нейротрансмиттера в головном мозге и периферической нервной системе. Он наиболее часто используется для лечения недержания мочи.

В этом исследовании, которое является частью Academic and Community Cancer Research United (ACCRU), исследователи пытались определить, был ли оксибутинин более эффективным, чем плацебо, при лечении приливов и улучшении качества жизни. Исследователи зарегистрировали 150 женщин, которые испытывали, по меньшей мере, 28 приливов в неделю в течение более месяца, и которые были достаточно обеспокоены тем, что хотели принимать лекарства. Шестьдесят два процента женщин принимали тамоксифен или ингибитор ароматазы на протяжении всего исследования.

Женщины были случайным образом распределены на прием 2,5 мг оксибутинина два раза в день в течение шести недель (Oxy2,5); 2,5 миллиграмма два раза в день в течение недели, с последующим увеличением до 5 миллиграмм два раза в день (Oxy5) или плацебо. Женщины заполняли базовые и ежемесячные вопросники, в которых отслеживалась частота и тяжесть их приливов, в результате чего был рассчитан показатель HF.

Исследование показало, что у пациентов, принимавших обе дозы оксибутинина, наблюдалось снижение показателей сердечной недостаточности по сравнению с женщинами, принимавшими плацебо.

Пациенты в группе Oxy2.5 имели среднее изменение в баллах HF -10,6, по сравнению с -5,7 с плацебо. Они испытывали в среднем на 4,8 меньше приливов в день по сравнению с 2,6 приливов у женщин в группе плацебо. Побочные эффекты для этой группы включали диарею, сухость во рту, сухость глаз, эпизоды спутанности сознания и затруднение мочеиспускания, но все они были легкими по степени тяжести.

Пациенты в группе Oxy5 имели среднее изменение в баллах HF -16,9, и они испытывали в среднем на 7,5 меньше приливов в день. Побочные эффекты для этой группы включали запор, сухость во рту и затрудненное мочеиспускание. Частота отмены оксибутинина из-за побочных эффектов была низкой для обеих групп.

Женщины в обеих группах оксибутинина также сообщили об улучшении работы, социальной активности, досуга, сна и общего качества жизни.

«Это исследование, в дополнение к ранее опубликованным работам в этой области, устанавливает, что оксибутинин является эффективным препаратом для лечения приливов у пациентов, которые имеют относительные или абсолютные противопоказания к гормональной терапии», - сказал Леон-Ферре. «Мы были удивлены быстротой реакции и величиной эффекта, учитывая относительно низкую дозу препарата.

«Тот факт, что оксибутинин не влияет на метаболизм тамоксифена, является важным фактором для выживших после рака молочной железы, так как считается, что некоторые из наиболее эффективных негормональных методов лечения приливов могут снизить эффективность тамоксифена», - добавил Леон-Ферре.

Леон-Ферре сказал, что, поскольку оксибутинин уже доступен для других показаний, врачи потенциально могут назначить его сейчас не по назначению. Однако Леон-Ферре сказал, что основным ограничением исследования является то, что оно не учитывает долговременную токсичность оксибутинина. Предыдущие исследования показали, что длительное применение антихолинергических препаратов может быть связано с ухудшением когнитивных функций. Эти возможные побочные эффекты должны быть дополнительно исследованы и приняты во внимание при консультировании пациентов, сказал Леон-Ферре.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-12-oxybutynin-decreased-frequency-hot-qol.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)