Олапариб замедляет прогрессирование рака поджелудочной железы с мутацией BRCA

3 июня 2019 г. 17:26

Согласно результатам исследования поджелудочной железы 3 фазы, пациенты с метастатическим раком поджелудочной железы с мутацией гена BRCA замечают замедление прогрессирования заболевания благодаря олапарибу (Lynparza компании AstraZeneca).

Для получения информации о том, как проводят лечение рака поджелудочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Олапариб является ингибитором ферментов поли (АДФ-рибоза) полимеразы (PARP), который уже одобрен для применения при раке яичников и молочной железы. Результаты были представлены на ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии.

Хеди Л. Киндлер, доктор медицинских наук, и ее коллеги провели исследование на пациентах, проходящих химиотерапию, одним из которых давали олапариб, а другим – плацебо.

Исследователи обнаружили, что у пациентов, которым вводили олапариб, медиана выживаемости без прогрессирования заболевания составляла 7,4 месяца по сравнению с 3,8 месяцами при использовании плацебо, что соответствует снижению риска прогрессирования заболевания на 47%.

На пресс-конференции Киндлер заявила, что после химиотерапии на основе платины олапариб должен стать новым стандартом лечения пациентов с метастатическим раком поджелудочной железы. Она добавила, что исследование открывает дверь в новую эпоху персонализированного лечения этого вида рака. Это первый случай, когда целевое лекарственное средство останавливает рост метастатического рака поджелудочной железы у людей с мутацией BRCA.

Киндлер отметила, что в настоящее время стандартом лечения метастатического рака поджелудочной железы является химиотерапия с применением гемцитабина и наб-паклитаксела. При этом общая выживаемость составляет всего 8-12 месяцев.

Цель поддерживающего лечения в этой подгруппе пациентов – отсрочить прогрессирование заболевания после химиотерапии без ухудшения качества жизни, связанного со здоровьем.

В ходе исследования 2 фазы, показавшего, что олапариб обладает противоопухолевой активностью при предварительном лечении рака поджелудочной железы, исследователи изучили данные пациентов из 12 стран.

Серьезные побочные эффекты были зарегистрированы у 24% пациентов, принимавших олапариб, и у 15% пациентов, получавших плацебо. Нежелательные явления, приводящие к прекращению приема препарата, наблюдались у 6% и 2% пациентов соответственно.

«Это исследование определяет новый вариант лечения для некоторых людей с раком поджелудочной железы, - говорит Айлин О'Рейли, доктор медицины, онколог. - Мы ожидаем подачи заявления в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США о расширении утвержденных показаний олапариба для включения людей с раком поджелудочной железы, у которых есть наследственная мутация BRCA».

Однако исследование пока не дает ответа на вопрос о том, как лечить пациентов с соматическими мутациями BRCA, поскольку они не были включены в исследование.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/913787#vp_3

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)