Ориентация MC1R в метастатической меланоме

27 ноября 2018 г. 8:36

В 1960 году ученые описали «Филадельфийскую хромосому», которая вызывали хроническим миелоидным лейкозом, а в 2001 году Управление по контролю над продуктами и лекарствами одобрило лекарство иматиниб, чтобы отключить действие этого генетически измененного рака. Это был рассвет генетически нацеленных методов лечения против рака, и казалось, что многие виды онкологии будут попадать в аналогичную стратегию: найдите генетическую разницу между раковыми клетками и здоровыми клетками, а затем разработайте препарат, нацеленный на эту разницу. Конечно, редко это оказалось так просто. Трудно найти генетическую разницу, общую для всех клеток в рамках одного рака, и многие из этих различий невозможно нацелить на существующие стратегии препаратов. Часто этот, казалось бы, простой ген / лекарство не работает.

Опять же, иногда препарат эффективен.

Для получения информации о том, как проводят лечение меланомы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследовательский центр Университета Колорадо, опубликованный в журнале Science Translational Medicine, описывает генетическое изменение, общее для 80 процентов меланом человека, наиболее смертоносной формы рака кожи, а также описывает молекулу, которая ищет клетки, отмеченные этим генетическим изменением. В настоящем исследовании прикрепляется радиоактивная метка к целевой молекуле и используется позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), чтобы показать, что радиоактивно помеченная молекула действительно ищет и связывается с клетками меланомы. Используя подобный подход, может быть можно не только увидеть эти клетки, но и применить терапию к этой молекуле, чтобы убить эти клетки меланомы.

Работа начинается с белка, называемого рецептором меланокортина-1 (MC1R), который участвует в определении цвета кожи и волос, но который также находится на более высоком уровне на поверхности более 80 процентов меланом человека. В настоящем исследовании описывается «пептид», который специфически связывается с MC1R. Если MC1R является блокировкой, то пептид 68Ga-DOTA-GGNle-CycMSHhex является ключом, который подходит для него. В этом случае исследователи прикрепили к этому пептиду визуализирующий радионуклид - комбинацию пептида и радионуклида, обнаруженных, связанных и «освещенных» метастазами меланомы, позволяющих исследователям имитировать эти клетки меланомы.

Успех этого метода молекулярного нацеливания предполагает возможность использования пептида в качестве носителя для доставки терапевтического радионуклида непосредственно в клетки меланомы, отмеченные MC1R для терапии.

«Мы прикрепляем визуализирующий радионуклид к пептиду, тогда радиоактивно меченный пептид находит MC1Rs на меланоме через кровообращение, позволяя нам использовать ПЭТ-машину для сбора сигналов из меченого радиоактивного меченого пептида для визуализации меланомы. Это очень чувствительный способ», - говорит Юбин Мяо, доктор философии, следователь Центра рака CU и директор радиофармацевтической науки в радиологии Школы медицины CU.

Кроме того, исследователи смогли заменить радиоактивную метку флуоресцентной, чтобы создать новый контрольный образец для определения флуоресценции MC1R (называемый Cy5.5-GGNle-CycMSHhex). Текущее исследование показывает, что флуоресцентный зонд связывает и окрашивает MC1R на клетки меланомы. Мяо видит, что сочетание этих двух подходов - одного радиоактивно меченого и одного флуоресцентного - может потенциально улучшить хирургические результаты для меланомы посредством операции с визуализацией.

Он также видит потенциал использовать аналогичную стратегию, как персонализированный терапевтический подход для пациентов с метастазами в меланоме.

«Приблизительно 60 процентов пациентов с метастатической меланомой развивают метастазы в головной мозг во время их болезни. Пациенты с метастазами в мозг имеют гораздо меньшую продолжительность жизни, чем пациенты без метастазов в мозг. Наше исследование показывает, что MC1R продолжает отмечать клетки меланомы даже после того, как эти клетки метастазируют от места происхождения до мозга, и этот пептид может связываться с MC1Rs в метастазах меланомы. Одним из потенциальных применений этой технологии является использование наших систем визуализации для идентификации опухолей MC1R-позитивная меланома, а затем лечение этих поражений терапией, полученной этим пептидом, - говорит Мяо.

В настоящее время настоящее исследование демонстрирует способность первого человека вырабатывать метастазы меланомы с использованием радиоактивно меченого пептида. Благодаря большему финансированию и сотрудничеству группа Mяо надеется исследовать терапевтический потенциал лечения в ближайшем будущем.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-11-mc1r-metastatic-melanoma.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)