Ожирение тормозит ключевой механизм защиты от рака

27 апреля 2018 г. 11:04

Ожирение является известным фактором риска для определенных типов рака, включая рак толстой кишки, рак поджелудочной железы и груди. Исследования показали его роль в развитии опухолевого роста и злокачественной прогрессии, но в инициации рака была неопределенной.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Эпителиальные» клетки, выстилающие поверхности органов, обладают внутренней способностью удалять потенциально злокачественные клетки из их среды. Это называется механизмом «эпителиальная защита от рака». Клетки воспринимают вредные клетки и вытесняют их посредством процесса, называемого конкуренцией клеток.

Для изучения как ожирение влияет на этот защитный механизм, исследователи из Университета Хоккайдо и сотрудники разводили мышей, которые были разработаны, чтобы выражать известный индуцирующий рак мутантный белок под названием Ras. Эпителиальные клетки обычно удаляют потенциально злокачественные Ras-трансформированные клетки.

Кормление расовых мышей с высоким содержанием жиров, что приводило к сильному ожирению, подавляло защитный механизм и, следовательно, увеличивало количество Ras-трансформированных клеток, оставшихся в ткани. Это подавление наблюдалось в кишечнике и поджелудочной железе, но не в легких. Кроме того, через месяц Ras-трансформированные клетки развили опухоль поджелудочной железы мышей с высоким содержанием жиров. Результат поддерживает предыдущие корреляции между раком кишечника и поджелудочной железы и ожирением, но не раком легких.

После экспериментов с использованием модели мышей и культивируемых клеток выяснилось, что жирные кислоты и хроническое воспаление вызывают подавление защитного механизма.

Когда мышей, получавших диету с высоким содержанием жиров, лечили аспирином, известным своими противовоспалительными свойствами, механизм защиты был значительно усилен. Это означает, что усиление механизма защиты эпителия противовоспалительными препаратами может быть использовано для профилактики рака.

«Это первый отчет, в котором показано, что ожирение и хроническое воспаление могут влиять на конкурентное взаимодействие между нормальными клетками и трансформированными клетками. Это подразумевает, что другие факторы, такие как инфекция, курение, сон и старение, могут влиять на конкуренцию клеток», - говорит Ясуюки Фуджита из Хоккайдо Университет, который возглавлял исследование.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-04-obesity-inhibits-key-cancer-defense.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)