Пембролизумаб эффективен при лечении рака желудка

6 июня 2019 г. 17:26

Для пациентов с PD-L1-позитивным, HER2-негативным прогрессирующим раком желудка или гастроэзофагеального перехода, терапия пембролизумабом (в качестве первой линии лечения) не уступает стандартной химиотерапии по эффективности, но имеет меньшую токсичность.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака желудка в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Кроме того, пембролизумаб обеспечивает лучшую общую выживаемость пациентов с высокой экспрессией PD-L1.

«Наше исследование демонстрирует, что пембролизумаб в качестве первой линии лечения может предоставить новые возможности людям с недавно диагностированным прогрессирующим раком желудка или гастроэзофагеального перехода» - сообщили ученые на пресс-брифинге Ежегодной встречи Американского общества клинической онкологии в Чикаго.

Пембролизумаб (Keytruda, Merck) был одобрен в США в 2017 году для лечения рецидивирующего, локально-распространенного или метастатического рака желудка или гастроэзофагеального перехода, который экспрессируют PD-L1 с комбинированной положительной оценкой (CPS) один или более.

В третьей фазе исследования KEYNOTE-062 приняли участие 763 пациента, средний возраст которых составил 62 года. 69% из них страдали от рака желудка, а 30% - от рака гастроэзофагеального перехода. Все опухоли были ER2-отрицательные. Около четверти пациентов ранее перенесли резекцию опухоли. CPS у всех пациентов был не меньше одного, а у 281 участника – десять или более.

Пациенты были рандомизированы на три группы. Участники из первой группы получали пембролизумаб внутривенно, из второй – пембролизумаб и стандартную химиотерапию, а из третьей – стандартную химиотерапию и плацебо. Медиана наблюдения составила 11,3 месяца.

Пациенты с CPS равном одному или более, общая выживаемость (ОВ) при использовании пембролизумаба не уступала выживаемости при  химиотерапии. Медиана ОВ составила 10,6 месяца с пембролизумабом и 11,1 месяца с химиотерапией.

У участников, чей CPS составлял 10 и более, общая выживаемость была выше при использовании пембролизумаба, по сравнению с химиотерапией. Медиана ОВ составила 17,4 месяца с с пембролизумабом против 10,8 месяца с химиотерапией. Через два года 39% пациентов, получавшие пембролизумаб и 22%, получавшие химиотерапию, были живы.

Сочетание пембролизумаб и  химиотерапии не превосходили химиотерапию по отношению к ОВ и выживаемости без прогрессирования, независимо от показателя CPS.

У пациентов, получавших пембролизумаб, было меньше побочных эффектов, и меньше участников прекратило терапию из-за нежелательных явлений.

Тяжелые токсические эффекты 3-ей степени и выше были зафиксированы у 17% участников, принимавших пембролизумаб, у 73% пациентов, получавших пембролизумаб и химиотерапию, и у 69% пациентов, получавших только химиотерапию. Самыми распространенными побочными эффектами были тошнота и повышенная утомляемость.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/913829

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)