Пембролизумаб: новый стандарт лечения рака головы и шеи

18 ноября 2019 г. 14:04

Иммунотерапия пембролизумабом как в виде монотерапии, так и в сочетании с химиотерапией предлагает новый стандарт лечения для пациентов с рецидивирующим или метастатическим плоскоклеточным раком головы и шеи.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака горла в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Пембролизумаб в сочетании с химиотерапией показали лучшую выживаемость по сравнению со стандартной терапией, как для общей группы пациентов, так и для пациентов, опухоли которых были положительными для запрограммированной гибели клеток - лиганд-1 (PD-L1). Монотерапия пембролизумабом также показала значительное улучшение общей выживаемости для пациентов с опухолями, положительными для PD-L1.

 «Таким образом, монотерапия пембролизумабом - это новый стандарт лечения, вариант терапии первой линии для пациентов с PD-L1-положительным раком головы и шеи. Пембролизумаб с химиотерапией также является новым вариантом для всех пациентов в независимости от PD-L1», - поясняют исследователи Роберт Л. Ферриса, доктор медицины из Университета Питтсбурга в штате Пенсильвания, и Лиза Лицитрия, доктор медицины из Университета Милана в Италии.

Исследование было представлено на ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии. По мнению Фрэнсиса П. Уордена, доктора медицины из онкологического центра Университета Мичигана, пембролизумаб в сочетании с химиотерапией может заменить цетуксимаб с терапией на основе платины и фторурацилом в качестве терапии первой линии при раке головы и шеи.

При этом Винита Норонья из Мемориального онкологического центра Тата в Мумбаи отметила, что полученные данные не дают указаний относительно того, какие пациенты должны получать пембролизумаб отдельно, а какие в сочетании с химиотерапией.

В рандомизированном исследовании KEYNOTE-048 приняли участие 882 участника из 37 стран. Пациенты были разделены на группы в зависимости от экспрессии PD-L1, статуса p16 и состояния работоспособности. Они были случайным образом распределены в соотношении 1:1:1 в одну из трех групп: монотерапия пембролизумабом по 200 мг каждые 3 недели в течение 35 циклов; пембролизумаб 200 мг каждые 3 недели в течение шести циклов в сочетании с платиной и 5-фторурацилом с последующим поддерживающим лечением пембролизумабом 200 мг каждые 3 недели в течение дополнительных 29 циклов; или цетуксимаб в сочетании с платиной и 5-фторурацилом.

Окончательные результаты исследования показали, что монотерапия пембролизумабом улучшала общую выживаемость по сравнению с цетуксимабом с химиотерапией. Пембролизумаб в сочетании с химиотерапией также улучшал общую выживаемость по сравнению с цетуксимабом с химиотерапией в общей популяции пациентов.

Что касается токсичности, побочные эффекты степени 3 и выше имели место у 164 (55%) пациентов в группе, получавшей только пембролизумаб, у 235 (85%) в группе комбинированной терапии и у 239 (83%) в группе цетуксимаба с химиотерапией. События, которые привели к смертельному исходу, произошли у 25 (8%) участников в группе с пембролизумаба, у 32 (12%) в группе комбинированной терапии и у 28 (10%) в группе цетуксимаба с химиотерапией.

 «В этом сценарии доступны два новых стандарта для пациентов, что дает возможность адаптировать лечение к клиническим предпочтениям и предпочтениям пациентов, а также к принятию индивидуальных решений», - комментируют исследователи. На основании результатов исследования KEYNOTE-048 биомаркер PD-L1 теперь станет более полезным для выбора терапии для пациентов.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/921381#vp_1

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)