Пембролизумаб проявляет малую активность при распространенном раке пищевода

29 декабря 2018 г. 13:56

Пембролизумаб полезен для малого количества пациентов с прогрессирующей метастатической аденокарциномой или плоскоклеточным раком пищевода, согласно открытому исследованию фазы 2.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака пищевода в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Подобно раку желудка, мы видим, что терапия антителами против PD-1 обладает умеренной активностью при аденокарциноме пищевода», - сказал доктор Маниш А. Шах в интервью Reuters Health. «Однако для пациентов, которые действительно отвечают, это значимый и важный вариант».

В онлайновой газете JAMA Oncology от 20 декабря доктор Шах из Weill Cornell Medicine и Нью-Йорк-Пресвитерианская больница, Нью-Йорк, и его коллеги сообщают о 121 пациенте, которые перенесли три или более терапии перед приемом пембролизумаба, внутривенно каждые три недели до двух лет. Среднее количество сеансов лечения составило 4,0.

После среднего общего наблюдения 5,8 месяцев 12 пациентов (9,9%) показали объективный ответ. Это составило 14,3% пациентов с плоскоклеточным раком пищевода и 5,2% пациентов с аденокарциномой. Ответ был выше у пациентов с PDL1-позитивными опухолями (13,8% против 6,3%). Кроме того, на середине наблюдения 13,3 месяца среди респондентов медиана продолжительности ответа не была достигнута.

По словам исследователей, результаты выживания были в целом обнадеживающими: медиана общей выживаемости (ОВ) составила 5,8 месяца, 6-месячная частота ОВ 49% и 12-месячная частота ОВ 28%. Они отмечают, что это выгодно «с исторически наблюдаемой медианной ОВ менее 4 месяцев и 12-месячной частотой ОВ менее 13% во втором ряду».

Только пять пациентов прекратили лечение из-за нежелательных явлений. Исследователи отмечают, что «там, где эффективные варианты лечения являются неудовлетворенной потребностью, пембролизумаб обеспечивает длительную противоопухолевую активность с управляемой безопасностью».

Исследовательская группа отмечает, что проводятся рандомизированные исследования, в которых пембролизумаб используется в качестве терапии первой и второй линии при метастатическом раке пищевода.

Доктор Бенджамин А. Вайнберг из Центра комплексного лечения рака Ломбарди в Джорджтаунском университете, Вашингтон, округ Колумбия, сказал, что результаты «поддерживают хотя бы попытку применения пембролизумаба при рефрактерном прогрессирующем раке пищевода. Частота ответов очень низкая (9,9%), но это все еще клинически значимо в условиях третьей линии (обычно вы получаете меньше ответов при каждой последующей линии терапии). Кроме того, у 20,7% пациентов было стабильное с уровнем контроля заболевания 30,6% ».

Тем не менее, он отметил, что среднее время ответа составляло 4,1 месяца, а средняя продолжительность лечения составляла всего 2,0 месяца, что означает, что пациенты либо быстро прогрессируют, либо нуждаются в некотором времени, чтобы получить объективный ответ.

Более того, добавил д-р Вайнберг, «пациенты в третей линии часто не могут ждать ответа в течение четырех месяцев, потому что они симптоматичны из-за своего рака и нуждаются в сокращении опухоли как можно скорее. В третьей линии без многих других вариантов лечение с использованием пембролизумаба имеет смысл, но иммунотерапия, вероятно, должна быть перенесена на вторую или даже первую линию».

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/907030

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)